Футбол: Россия – Италия, счет 3:0

Сборная России по футболу провела сегодня последнюю контрольную игру в рамках подготовки к Евро-2012. Экзаменатор был более чем серьезным – четырехкратный чемпион мира сборная Италии. Стадион с швейцарском Цюрихе был полон болельщиков итальянской сборной. Итальянцы играли при оглушительной поддержке трибун, словно у себя дома, но заключительный экзамен перед Евро сборная России сдала отлично, разгромив соперника со счетом 3:0.

Итальянцы немного больше владели мячом, однако россияне к пятой минуте пару раз побеспокоили Буффона ударами по воротам. Итальянцы тут же ответили рывком Балотелли, который после передачи Пирло проверил проверил Малафеева. Россияне ответили ударом Кержакова в штангу. В общем, весело началось…

На 25-й минуте итальянцы, отбив несколько симпатичных российских атак, вдруг взорвались. После прострела Де Росси, Балотелли едва не дотянулся до мяча и не закатил снаряд в уже пустые ворота. Через несколько минут уже российская атака едва не привела к голу, но Зырянов не попадает в ворота примерно с линии штрафной по центру. Буквально через минуту все повторилось – тот же Зырянов из той же точки отправил мяч в сантиметрах от штанги. Минут 10 россияне не выпускали итальянцев со своей половины поля.

Потом итальянцы вышли и забили гол… правда, из офсайда.

На 43-й минуте Пирло опасно бил со штрафного – мяч прошел над самой перекладиной. Итальянцы заметно прибавили к концовке первого тайма. Маджо простреливает с правого фланга, и Монтоливо в падении изловчился пробить в борьбе с защитником, но не попал в ворота. На том первая половина закончилась.

Второй тайм итальянцы начали интереснее. Сначала Кассано пробил неточно из выгодной позиции, затем Маркизио получил мяч на линии штрафной, решает не сближаться с Акинфеевым и пробить в угол – Акинфеев намертво берет этот удар. Через несколько минут Пирло опасно бил из дуги штрафной – в полуметре от штанги.

Но счастье пришло сборной России. На 60-й минуте Кержаков после замысловатого розыгрыша в итальянской штрафной открывает счет. Зырянов пасует с правого фланга штрафной на Широкова, тот делает передачу Дзагоеву, который сбрасывает мяч под удар Кержакову, который, как на бильярде точно уложил мяч в пустой угол.

После пропущенного гола итальянцы завладели инициативой. Россияне особо не возражали. Все атаки «Скуадра адзурры» заканчивались либо в руках у Акинфеева, либо офсайдом, либо неточным ударом. Хотя, становилось жарковато.

На 75-й минуте итальянцы дико ошиблись в своей штрафной. Маджо и Де Санктис не разобрались, кому играть, выбили мяч прямо на ногу Широкову, который делает счет 2:0. Жизнь сразу наладилась.

За пять минут до окончания матча Балотелли пробил со штрафного – рядом со штангой. Российские болельщики скандируют: «Молодцы!»

На закуску Широков забивает третий гол после очередной ошибки Маджо.

Теперь осталось ждать от российской сборной такой же игры и результата на чемпионате Европы. Россияне стартуют 8 июня в польском Вроцлаве матчем с командой Чехии.

Италия - РОССИЯ - 0:3 (0:0)
Кержаков, 60 (0:1). Широков, 75 (0:2). Широков, 89 (0:3).

Италия: Буффон (Де Санктис, 46), Маджо, Бальцаретти (Огбонна, 53), Барцальи, Бонуччи, Маркизио, Де Росси (Мотта, 60), Монтоливо (Ночерино, 60), Пирло (Ди Натале, 69), Балотелли, Кассано (Джовинко, 69).

Россия: Малафеев (Акинфеев, 46), Игнашевич, Жирков (Комбаров, 87), А.Березуцкий, Набабкин, Широков, Денисов, Зырянов, Дзагоев (Кокорин, 85), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 62).

Тэги: сборная России, ЧЕ-2012, Евро-2012, состав сборной России, новости футбола, футбол трансляция, новости спорта, футбол чемпионат Европы, трансляция Россия Италия, Россия Италия счет, смотреть Россия Италия, фубол России, футбол Россия Уругвай, футбол Россия Италия, футбол Италия

02.06.2012 02:35