Футбол, Евро-2012: Дания победила Голландию, счет 1:0

Программа субботнего дня на Евро-2012 началась матчем в группе B, в котором сборная Нидерландов играла с командой Дании. Довольно сенсационно датчане победили серебряных призеров чемпионата мира со счетом 1:0. Датчане не выигрывали у голландцев в основное время на больших турнирах аж с 1967 года. Правда, в 1992 году сборная Дании выиграла у Голландии в полуфинале Евро по пенальти, а затем стала чемпионом Европы.

Сборную Дании в группе В сразу записали в аутсайдеры. Никому и в голову не приходило, что датчане сумеют что-то противопоставить Германии, Португалии и Голландии. Оказывается могут.

Голландцы с самого начала крепко завладели мячом и довольно лениво атаковали половину первого тайма. Поначалу датчане даже и не претендовали особо даже на выход со своей половины поля.

Однако по истечении 20 минут игры датские футболисты осмелели, а голландцы подустали и сбавили темп. Буквально первый же серьезный рейд к воротам сборной Голландии закончился голом, который оказался победным. Крун-Дели получил мяч на углу штрафной, немного сблизился с вратарем и ударил. Стекеленбург пропустил мяч между ног.

Голландцы бросились отыгрываться, но совсем скоро совсем заиграли еще медленнее. Роббен после неудачной передачи датского вратаря перехватил мяч, доходит до линии штрафной и заряжает в штангу. Далее атакующие порывы голландцев иссякли.

Датчане некоторое время массированно атаковали большими силами, практически до перерыва.

На второй тайм голландские футболисты вышли, получив заряд бодрости от тренера. Первые минут пятнадцать они яростно атаковали, но безрезультатно. Моменты, конечно, возникали, но мяч в ворота не шел.

Потом силы начали заканчиваться, а датчане не спеша разбивали атаки соперника и довели матч до победы. Теперь сборной Голландии для того, чтобы выходить из группы практически необходимо обыгрывать и Германию, и Португалию – то еще развлечение...

Группа В
Голландия - Дания - 0:1 (0:1)
Крун-Дели, 24
Голландия: Стекеленбург, ван дер Вил (Кайт, 85), Виллемс, Флар, Хайтинга, ван Боммел, Н. де Йонг (ван дер Варт, 71), Снайдер, Афеллай (Хюнтелар, 71), ван Перси, Роббен.
Дания: Андерсон, Аггер, Буск Поульсен, Кьер, Якобсен, Квист, Цимлинг, Эриксен (Шене, 74), Бендтнер, Крун-Дели, Роммедаль (Миккельсон, 84).

Результаты матчей и расписание игр Евро-2012 и телевизионных трансляций (время московское):
8 июня. Группа "А"
Греция – Польша. 1:1

Россия – Чехия. 4:1

9 июня Группа "В"
Голландия – Дания. 0:1

Португалия – Германия. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"

10 июня Группа "С"
Испания – Италия. 20:00. "Россия 1", "Спорт 1"
Хорватия – Ирландия. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
11 июня Группа "D"
Франция – Англия. 20:00. "Россия 1", "Спорт 1"
Швеция – Украина. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
12 июня Группа "А"
Греция – Чехия. 20:00. "Россия 1", "Спорт 1"
Россия – Польша. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
13 июня Группа "В"
Португалия – Дания. 20:00. "Россия 1", "Спорт 1"
Голландия – Германия. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
14 июня Группа "С"
Хорватия – Италия. 20:00. "Россия 1", "Спорт 1"
Испания – Ирландия. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
15 июня Группа "D"
Франция – Украина. 20:00. Первый канал, "Спорт 1"
Англия – Швеция. 22:45. "Россия 1", "Спорт 1"
16 июня Группа "А"
Россия – Греция. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
Чехия – Польша. 22:45. "Россия 1"
17 июня Группа "В"
Португалия – Голландия. 22:45. "Россия 1"
Германия – Дания. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
18 июня Группа "С"
Испания – Хорватия. 22:45. "Россия 1"
Италия – Ирландия. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
19 июня Группа "D"
Франция – Швеция. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
Украина – Англия. 22:45. "Россия 1"
21 июня
A1-B2, Матч 1/4 финала. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
22 июня
B1-A2, Матч 1/4 финала. 22:45. "Россия 1", "Спорт 1"
23 июня
C1-D2, Матч 1/4 финала. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
24 июня
D1-C2, Матч 1/4 финала. 22:45. "Россия 1", "Спорт 1"
27 июня
Матч 1/2 финала. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
28 июня
Матч 1/2 финала. 22:45. "Россия 1", "Спорт 1"
1 июля
Финальный матч. 22:45. "Россия 1", "Спорт 1"

4 Украина  0 0 0 0 0-0  0

Тэги: сборная России, ЧЕ-2012, Евро-2012, состав сборной России, футбол Дания, футбол России, футбол трансляция, футбол Евро-2012, футбол чемпионат Европы, Евро-2012 расписание игр, расписание игр сборной России, Евро-2012 турнирная таблица, Евро-2012 трансляция, таблица евро 2012, открытие Евро-2012, Россия - Чехия составы команд, футбол Голландия Дания, футбол Голландия, Дания Голландия трансляция

10.06.2012 00:24