Футбол, Евро-2012: Россия - Греция, счет 0:1

Сборная России образца 2012 года не сумела даже приблизиться к результату команды Гуса Хиддинка на Евро-2012, проиграв в матче третьего тура группового этапа команде Греции и оставшись за бортом плей-офф. Таким образом Хиддинк остается единственным тренером в новейшей истории, который заставил россиян уважать свою футбольную сборную

Российские футболисты начали матч весьма бодро. Аршавин пробил из-за пределов штрафной, удар у него не получается, мяч отскакивает на ход Широкову, но голкипер Сифакис успел забрать мяч у Романа в ногах. Греки ответили ударом Салпигидиса… из офсайда. Потом у ворот сборной России случились два подряд угловых – довольно опасно. На 11-й минуте Аршавин после передачи с фланга мог переправить мяч в ворота, но попал прямо в голкипера. Затем Кержаков пробил с линии штрафной – мяч пролетел в сантиметрах от дальней «девятки».

По истечении 20 минут игры греки постепенно осели на своей половине поля, явно рассчитывая сыграть на контратаках – это они умеют делать очень хорошо. Темп игры несколько упал, россияне в позиционных атаках пытались расшатать греческую оборону. Греческие футболисты, изредка выбираясь в атаки, заканчивали их навесами в штрафную площадь сборной России.

Несмотря на то, что сборная России большую часть времени проводила на греческой стороне, атаки россиян особой изощренностью не отличались. На 38-й минуте Дзагоев делает скидку под удар Кержакову, но тот, находясь в выгодной позиции не попадает по мячу.

Между тем, ближе к перерыву обе команды передвигались по полю исключительно пешком, как будто уже выиграли матч. Закончилось это тем, что вброса мяча из аута на правом фланге Карагунис вошел с мячом в штрафную и пробил – Малафеев не выручил. Сборная России получила «гол в раздевалку».

К моменту перерыва в матче сборная России, даже проигрывая, выходила из группы, потому что в матче Чехия – Польша в это время был ничейный счет 0:0.

После перерыва Адвокат заменил Кержакова на Романа Павлюченко. Во втором тайме характер игры совершенно не изменился. Греки всей командой оборонялись, периодически бросая в контратаки Самараса. Россияне же очень неспешно пытались вскрыть греческую оборону. Довскрывались до того, что в очередной вылазки греков Анюков с трудом выбивает мяч после прострела во вратарскую. Потом греки подали два подряд угловых.

На 70-й минуте Тзавелас бьет со штрафного и попадает мячом в крестовину. Могли греки увеличить счет. Тем временем, во Вроцлаве чехи забили полякам – при таких результатах в четвертьфинал выходят Чехия и Греция. Россиянам стало нужно забивать любой ценой. Погребняк заменил Глушакова.

На 84-й минуте Алан Дзагоев после подачи Аршавина бил головой в дальний угол – мяч пролетел в сантиметрах от стойки. Решительного финального штурма не получилось. 0:1 и сборная России, так замечательно начавшая, остается за бортом. Греция выходит в четвертьфинал. Вторым четвертьфиналистом от группы А становится команда Чехии, победившая поляков со счетом 1:0.

Группа A
3-й тур
Греция - РОССИЯ - 1:0 (1:0)
Карагунис, 45+2.
Греция: Сифакис, Папастатопулос, Торосидис, К.Пападопулос, Маниатис, Тзавеллас, Кацуранис, Карагунис (Макос, 67), Гекас (Холевас, 64), Салпигидис (Нинис, 83), Самарас.
Россия: Малафеев, А.Березуцкий, Игнашевич, Анюков (Измайлов, 81), Жирков, Денисов, Широков, Глушаков (Погребняк, 72), Дзагоев, Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 46).

Чехия - 6 очков, Греция - 4 очка, Россия - 4 очка, Польша – 2

Результаты матчей и расписание игр Евро-2012 и телевизионных трансляций (время московское):

17 июня Группа "В"
Португалия – Голландия. 22:45. "Россия 1"
Германия – Дания. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
18 июня Группа "С"
Испания – Хорватия. 22:45. "Россия 1"
Италия – Ирландия. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
19 июня Группа "D"
Франция – Швеция. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
Украина – Англия. 22:45. "Россия 1"
21 июня
A1-B2, Матч 1/4 финала. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
22 июня
B1-A2, Матч 1/4 финала. 22:45. "Россия 1", "Спорт 1"
23 июня
C1-D2, Матч 1/4 финала. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
24 июня
D1-C2, Матч 1/4 финала. 22:45. "Россия 1", "Спорт 1"
27 июня
Матч 1/2 финала. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
28 июня
Матч 1/2 финала. 22:45. "Россия 1", "Спорт 1"
1 июля
Финальный матч. 22:45. "Россия 1", "Спорт 1"

Швеция  3–5  0

Тэги: сборная России, ЧЕ-2012, Евро-2012, состав сборной России, футбол Украина, футбол России, футбол трансляция, футбол Евро-2012, футбол чемпионат Европы, Евро-2012 расписание игр, расписание игр сборной России, Евро-2012 турнирная таблица, Евро-2012 трансляция, таблица евро 2012, открытие Евро-2012, футбол Россия Греция, Россия Греция составы команд, Россия Греция трансляция, Россия Греция счет, смотреть Россия Греция, где смотреть Россия Греция

16.06.2012 21:06