Футбол, Евро-2012: Германия - Греция, счет 4:2

Во втором четвертьфинальном матче Евро-2012 встречались обидчики сборной России греки и немецкая команда, которую называют одним из главных фаворитов турнира. Чуда, которого многие от греков ожидали, не случилось. Германия победила Грецию со счетом 4:2.

С первых минут греки откровенно стали показывать, что спешить никуда не собираются. Немецкие футболисты – наоборот – получив мяч, взрывались и летели вперед. В итоге, на 4-й минуте сборная Германия забивает гол, который не был засчитан из-за офсайда.

После первых десяти минут игры греки прочно окопались на своей половине и принялись разрушать, впрочем, успевая периодически организовывать контратаки – не слишком успешные. Немцы, в свою очередь, неразрешимых задач перед греческой обороной не ставили.

С двадцатой минуты немцы провели короткий отрезок со шквалом атак и ударов. Греки устояли, а на 27-й минуте Салпигидис убежал один к немецким воротам, однако Нойер вышел за пределы своей штрафной и выбил мяч.

После этого греки опять осели в своей штрафной. Немцы давили и на 39-й минуте добились успеха. Лам получил мяч метрах в семи от угла греческой штрафной, сместился чуть ближе к воротам и к центру и мощно выстрелил. Голкипер мяча коснулся, но спасти не смог. Не сумели греческие футболисты отстоять свои ворота до перерыва.

После забитого мяча характер игры абсолютно не изменился. Немцы продолжали штурмовать ворота, а греки достаточно спокойно отбивались. За этим занятием футболистов и застал перерыв. Во втором тайме грекам стало необходимо забивать, что они умеют делать не так блестяще, как оборонять свои ворота.

После перерыва революции на поле не случилось. Немецкие игроки привычно расположились на половине поля соперников и принялись раскачивать греческую оборону. Через пять минут игра поменялась. Греки начали предпринимать попытки переломить ход поединка и переходить в позиционные атаки.

В итоге, на 55-й минуте Салпигидис прорывается по правому флангу, простреливает в чужую штрафную, где Самарас опережает Боатенга и отправляет мяч в сетку мимо Нойера - 1:1.

Немцы приходили в себя пять минут и ответили. На 61-й минуте Боатенг подал с правого фланга, а Хедира слета зарядил под перекладину – 2:1.

После второго гола греки посыпались. На 68-й минуте после подачи от углового флажка Сифакис зачем-то выбегает из ворот на перехват, а Клозе выиграл борьбу в воздухе и отправил мяч в ворота. Дальше немцы продолжали атаковать, а в греческой обороне стала периодически возникать некоторое подобие паники. На 74-й минуте четвертый гол забивает Ройс. Клозе получил мяч себе на ход в чужой штрафной и, выйдя под углом к воротам, не сумел пробить Сифакиса, однако снаряд отскочил к Ройсу, который вогнал его в сетку с отскоком от перекладины. – 4:1.

Греки уже проиграли, но не сдавались, пытаясь атаковать. Немцы тоже останавливаться не хотели и раз за разом напрягали греческую оборону.

На 88-й минуте Торосидис простреливает в чужую штрафную, где мяч попадает в руку Боатенгу. Случился второй назначенный пенальти на все Евро-2012. Причем оба раза одиннадцатиметровый били греки. Первый раз – в стартовом матче с поляками – не забили. Сейчас Салпигидис пробил точно – 4:2. На том и закончили.

Сборная Германии выходит в полуфинал, где встретится с победителем пары Англия - Италия.

Чемпионат Европы
1/4 финала
Германия - Греция - 4:2 (1:0)
Лам, 39 (1:0). Самарас, 55 (1:1). Хедира, 61 (2:1). Клозе, 68 (3:1). Ройс, 74 (4:1). Салпигидис, 89 - с пенальти (4:2).

Евро-2012. Расписание игр плей-офф, телевизионных трансляций, результаты матчей:
21 июня
Чехия-Португалия, Матч 1/4 финала. 0:1
22 июня
Германия-Греция, Матч 1/4 финала. 4:2

23 июня
Испания-Франция, Матч 1/4 финала. 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
24 июня
Англия-Италия, Матч 1/4 финала. 22:45. "Россия 1", "Спорт 1"
27 июня
1/2 финала. Португалия - (Испания-Франция) 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
28 июня
1/2 финала. Германия - (Англия-Италия)
1 июля
Финальный матч. 22:45. "Россия 1", "Спорт 1"

Швеция  5–5  3

Тэги: ЧЕ-2012, Евро-2012, состав сборной России, футбол Украина, футбол России, футбол трансляция, футбол Евро-2012, футбол чемпионат Европы, Евро-2012 расписание игр, расписание игр сборной России, Евро-2012 турнирная таблица, Евро-2012 трансляция, таблица евро 2012, открытие Евро-2012, футбол Германия Греция

23.06.2012 02:38