Футбол, Евро-2012: Испания - Франция, счет 2:0

В третьем четвертьфинале Евро-2012 в субботу в Донецке встречались сборные Испании и Франции. Испанцы в последний раз проиграли в официальной игре в далеком 2006 году… именно французам. Чемпионы мира и Европы, вообще, ни разу не выигрывали у «трехцветных» в рамках крупных турниров. Печальная серия была, наконец, прервана на Евро-2012 – испанцы выиграли со счетом 2:0.

Команды начали игру в неспешном темпе. Испанцы больше владели инициативой и, соответственно, мячом, а французы явно выступали вторым номером, при потере мяча мгновенно всей командой возвращаясь на свою половину поля.

«Красная фурия» долго раскачиваться не стала. На 19-й минуте Хаби Алонсо, после волшебного паса Альбы с фланга, головой отправил мяч в ворота. Далее испанцы продолжали контролировать мяч, а французы как-то не очень помышляли об атаках. Нечастые попытки создать угрозу воротам Касильяса заканчиваются на подступах к штрафной. Пропустив гол, французы выглядели несколько озадаченными.

На 32-й минуте «трехцветные» слегка «укусили» испанцев. Кабай со штрафного классно перекинул стенку, и Касильяс вытащил мяч из самой «девятки». Удар получился просто замечательным.

После небольшого всплеска французской активности испанцы снова прибрали мяч к ногам и не позволяли сопернику создавать почти ничего. Трибуны заскандировали «Россия! Россия!». Весело…

В общем, в первом тайме французы, кроме нескольких прорывов Рибери по левому флангу, закончившихся неудачными передачами, ничем больше не запомнились.

Второй тайм начался опять неспешно. Испанцы по-прежнему явно больше владели мячом, и было не совсем ясно, за счет чего подопечные Лорана Блана собираются спасать эту игру. Они несколько прибавили в движении, но опасных моментов по-прежнему не возникало. Впрочем, испанцы тоже не очень стремились во владения Ллориса.

На 61-й минуте Рибери в окружении двух соперников умудряется здорово навесить в центр штрафной, и Дебюши головой бьет чуть выше перекладины. Через минуту легкая паника возникла в штрафной испанцев, и Ривейер едва не протолкнул мяч в сетку, но не добрался до мяча. Испанцы ответили выходом один на один Фабрегаса – Ллорис вовремя вышел из ворот и в последний момент выбивает мяч.

К 70-й минуте французы стали больше владеть мячом, но в основном делали это на своей половине поля – дальше испанцы их не пускали. Время шло, ситуация на поле не изменялась. Испанцы уже больше охраняли уже достигнутый результат, а у французов по-прежнему получалось в атаке очень немного. Весьма скучно проходил третий четвертьфинал.

В итоге дело закончилось тем, что в добавленное время французы завалили Педро в своей штрафной. Пенальти четко реализовал Хаби Алонсо. Испания выигрывает 2:0 и выходит в полуфинал, где 27 июня встретится со сборной Португалии.

Euro-2012
1/4 финала
Испания - Франция - 2:0 (1:0)
Хаби Алонсо, 19 (1:0). Хаби Алонсо, 90+1 (2:0)

Евро-2012. Расписание игр плей-офф, телевизионных трансляций, результаты матчей:

24 июня
Англия-Италия, Матч 1/4 финала. 22:45. "Россия 1", "Спорт 1"
27 июня
1/2 финала. Португалия - Испания 22:45. Первый канал, "Спорт 1"
28 июня
1/2 финала. Германия - (Англия-Италия)
1 июля
Финальный матч. 22:45. "Россия 1", "Спорт 1"

Швеция  5–5  3

Тэги: ЧЕ-2012, Евро-2012, состав сборной России, футбол Украина, футбол России, футбол трансляция, футбол Евро-2012, футбол чемпионат Европы, Евро-2012 расписание игр, расписание игр сборной России, Евро-2012 турнирная таблица, Евро-2012 трансляция, таблица евро 2012, открытие Евро-2012, футбол Испания Франция, Испания Франция составы команд, Испания Франция трансляция, Испания Франция счет, смотреть Испания Франция, где смотреть Испания Франция

24.06.2012 02:35