Футбол, Евро-2012: Германия - Италия, счет 1:2

На обновленном газоне стадиона «Национальный» в Варшаве в битве за возможность побороться за титул сильнейшей команды Европы сошлись сборные Италии и Германии – полуфинальный матч Евро-2012. Немецкая команда еще до начала континентального первенства числились главными фаворитами турнира, а итальянцы вошли в турнир «темной лошадкой». Никто не знал, каких достижений ждать от «Скуадры Адзурры», а уж в полуфинале Евро их тем более никто не ждал. А они пришли бороться с немецкой машиной за выход в финал.

После голевой засухи в матче испанцев с португальцами болельщики определенно ждали от второго полуфинала града мячей. И они не ошиблись – град случился. Италия победила со счетом 2:1

Первый же угловой у ворот Буффона едва не закончился голом. Пирло коленом отбил мяч практически на линии ворот и только после этого голкипер сумел схватить снаряд руками. На 11-й минуте после прострела Боатенга Буффон неудачно пытается поймать мяч – защитник подстраховал, выбил мяч на угловой. Буквально через полминуты Буффон не без труда отражает пушечный выстрел Крооса. Немцы прижали итальянцев к воротам. Почти десять минут итальянские футболисты не могли выбраться за центральную линию поля.

Потом итальянцы встрепенулись и пару раз дальними ударами проверили Нойера. А на 20-й минуте случился гол. Кассано прошел по флангу, как кегли обыграв по пути двух немецких защитников, навесил на линию вратарской, где Балотелли головой вколотил мяч в сетку ворот. Впервые на этом турнире немцы оказались в роли проигрывающих.

Пропустив гол, игроки Бундестим, пожалуй, занервничали и стали гораздо чаще ошибаться. По крайней мере, привычной четкости и точности им явно не хватало. Итальянцы, между тем, занялись привычным делом – начали «сушить игру».

Досушились до того, что Монтоливо совершенно гениальным пасом из глубины поля выводит Марио Балотелли один на один с Нойером. Нападающий, не сближаясь с голкипером, с линии штрафной пробил точнехонько в правую девятку. Нойер даже не шелохнулся. Так на 36-й минуте счет стал 2:0. Немцы в нокдауне… У немецких болельщиков потекли слезы. На сей грустной для Йоахима Лева ноте первый тайм закончился.

Во втором тайме наставник сборной Германии выпустил на поле Ройса и Клозе. Молодой и задорный Ройс стал регулярно напрягать итальянскую оборону. На 56-й минуте Хедира прорвался по флангу и делал передачу от лицевой линии. Суматоха возникла во вратарской площади, но итальянцы успевают выбить мяч.

На 60-й минуте Кроос в борьбе с Бонуччи зарабатывает опасный штрафной по центру. После отличного удара Ройса мяч от рук Буффона попал в перекладину и ушел на угловой. Немцы усиливали давление, но по-прежнему нервничали и много ошибались, что позволяло итальянцам успешно разрушать атакующие порывы подопечных Лева.

На 67-й минуте после молниеносной атаки итальянцев Макризио, врываясь в штрафную, выстрелил рядом с правой штангой.

Чем меньше оставалось времени, тем больше спешили немецкие игроки, теряя концентрацию и ошибаясь. На 75-й минуте итальянцы выходят на ворота два в одного, Маркизио финтами уложил Баштубера на газон, но пробил мимо дальнего угла, хотя Ди Натале был совсем один по центру ворот. Отдай пас Маркизио, и счет стал бы 3:0. Не случилось… На 82-й минуте Ди Натале мог поставить точку. Получив пас из глубины поля, убежал на рандеву с Нойером, но угодил мячом в сетку с внешней стороны.

Немцы не сдавались до конца. В последние минуты им удались несколько атак. Уже в добавленное время итальянский защитник сыграл рукой в своей штрафной. Пенальти реализовал Озил. Оставалось две минуты добавленного времени, но немцам их не хватило.

Несмотря на все прогнозы и авансы, сборной Германии не удалось повторить результат Евро-2008. В финале 1 июля сыграют сборные Испании и Италии.

Euro-2012
1/2 финала
Германия - Италия - 1:2 (0:2)
Балотелли, 20 (0:1). Балотелли, 36 (0:2). Озил, 90+2 - с пенальти (1:2)
Германия: Нойер, Боатенг (Мюллер, 71), Хуммельс, Бадштубер, Лам, Швайнштайгер, Езил, Хедира, Кроос, Подольски (Ройс, 46), Гомес (Клозе, 46).
Италия: Буффон, Бальцаретти, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Маркизио, Пирло, Монтоливо (Мотта, 64), Де Росси, Балотелли (Ди Натале, 70), Кассано (Диаманти, 58).

Евро-2012. Расписание игр плей-офф, телевизионных трансляций, результаты матчей:

1 июля
Финальный матч. Испания - Италия 22:45. "Россия 1", "Спорт 1"

Швеция  5–5  3

Тэги: ЧЕ-2012, Евро-2012, футбол трансляция, футбол Евро-2012, футбол чемпионат Европы, Евро-2012 расписание игр, расписание игр сборной России, Евро-2012 турнирная таблица, Евро-2012 трансляция, таблица евро 2012, футбол Германия Италия, Германия Италия составы команд, Германия Италия трансляция, Германия Италия счет, смотреть Германия Италия, где смотреть Германия Италия, Евро-2012 полуфинал, полуфинал Германия Италия

29.06.2012 02:39