Футбол, финальный матч Евро-2012: Испания - Италия, счет 4:0

Событие, которого так ждали все любители футбола всей Европы, состоялось. В финальном матче Евро-2012 на стадионе «Олимпийский» в Киеве сошлись сборные Испании и Италии. Интриги как таковой не получилось – испанцы уверенно победили со счетом 4:0.

Первые минут пять поединка получились несколько сумбурными, затем испанцы взяли мяч под свой контроль и принялись раскачивать итальянскую оборону, правда, до поры без особого успеха.

Рамос бил головой после подачи углового – выше ворот. Затем Хави бьет с линии штрафной, но чуть выше перекладины. Все это очень напоминало начало матча итальянцев со сборной Германии. Однако испанцам больше нравился другой сценарий. На 14-й минуте Иньеста отличным пасом находит в штрафной Фабрегаса. Тот уходит от Кьеллини и навешивает в центр штрафной, и Сильва головой вколачивает мяч в сетку – 1:0.

Итальянцы ответили штрафным, а затем угловым, после которого Касильяс снимает мяч с головы Де Росси. Опасно было. Вообще, итальянские футболисты делали ставку на навесы в штрафную испанцев. На 27-й минуте Касильяс снимает мяч с головы у Балотелли, мяч отлетает в свободную зону, но никого из итальянцев там не оказалось на добивание.

Через две минуты Кассано с левого фланга штрафной уложил финтами защитника, ударил – мяч прошел между ног Пике, но попал прямо в Касильяса. Как и обещали наставники обеих команд, футбол в первом тайме получался красивым и веселым. Испанцы немного сбавили обороты и меньше стремились вперед, чем это было в начале тайма.

Итальянцы стали больше владеть мячом, но ничего опасного на половине поля соперника не создавали. Испанцы же сотворили второй гол. Альба после разрезающей передачи Хави выходит один на один с Буффоном и четко переигрывает голкипера - 2:0. Итальянские болельщики сразу дюже погрустнели. Если один мяч у Испании отыграть реально, то два – это уже перебор.

На второй тайм итальянцы вышли с большим желанием отыграться. Абате подает с правого фланга. Ди Натале головой бьет чуть выше перекладины. Испанцы ответили: Фабрегас накрутил двух защитников в штрафной, и только Абате помешал ему пробить метров с трех. Через минуту мяч попадает в руку Бонучи в итальянской штрафной – арбитр не видит.

Итальянцы опять сотворили опасный момент – после разрезающего паса Пирло Ди Натале бьет из убойной позиции, но попадает прямо в Касильяса.

Очень неприятная история приключилась на 62-й минуте у сборной Италии – едва вышедший на замену Мотта получил повреждение и покинул поле на носилках. Италия осталась в меньшинстве, поскольку все три замены к этому моменту были использованы.

Испанцы тотально завладели мячом и довольно лениво раскатывали его, периодически пытаясь соорудить свою атаку. Положение итальянцев становилось совсем аховым – «скуадра адзурра» проигрывает два мяча и осталась в меньшинстве – Мотта на поле так и не вернулся. В такой ситуации благополучный исход данного матча был сродни чуду. «Красная фурия» уже начала играть на публику, стараясь исполнить красиво. Итальянцы всей командой оборонялись. В итоге Фернандо Торрес забивает третий мяч сборной Испании. На 84-й минуте послее замечательного паса Хави выходит один на один с Буффоном и четко бьет мимо вратаря в дальний угол. Собственно, и до этого гола все уже было ясно.

На 89-й минуте слабеющую итальянскую команду добил Мата, забивающий четвертый мяч. Торрес получил пас в штрафной от Хави, выводит Мату на пустые ворота – тот не смог промахнуться.

Таким образом, симпатичной итальянской команде не удалось прервать четырехлетнюю гегемонию футбольной сборной Испании, а испанцы установили новый рекорд, трижды победив в финалах крупных турнирах, и защитив звание чемпионов Европы. В последние годы футбол стал совсем скучной игрой – играют все, а выигрывают испанцы.

Чемпионат Европы-2012
Финал
Испания - Италия - 4:0 (2:0)
Сильва, 14 (1:0). Хорди Альба, 41 (2:0). Фернадо Торрес, 84 (3:0). Мата, 89 (4:0).
Испания: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Пике, Хорди Альба, Хаби Алонсо, Серхио Бускетс, Хави, Иньеста (Мата, 87), Фабрегас (Фернандо Торрес, 75), Сильва (Педро, 59).
Италия: Буффон, Абате, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (Бальцаретти, 21), Пирло, Маркизио, Де Росси, Монтоливо (Мотта, 56), Кассано (Ди Натале, 46), Балотелли.

Швеция  5–5  3

Тэги: ЧЕ-2012, Евро-2012, футбол трансляция, футбол Евро-2012, футбол чемпионат Европы, Евро-2012 расписание игр, расписание игр сборной России, Евро-2012 турнирная таблица, Евро-2012 трансляция, таблица евро 2012, Испания Италия составы команд, футбол Испания Италия, Испания Италия трансляция, Испания Италия счет, смотреть Испания Италия, где смотреть Испания Италия, Евро-2012 финал, финал Испания Италия

02.07.2012 02:37