Футбол, Суперкубок России: «Зенит» – «Рубин», счет 0:2

В Самаре на стадионе «Металлург» сегодня был дан официальный старт футбольному сезону. В матче за Суперкубок России сразились прошлогодние чемпион и обладатель Кубка России – питерский «Зенит» против казанского «Рубина».

Матч начался в очень спокойном темпе. Первый опасный момент на 7-й минуте возник у ворот «Зенита». Кузьмин классным верховым пасом выводит Еременко на ударную позицию – нападающий поспешил и ударил метров с шести выше ворот. Питерцы ответили подачей Быстрова на дальнюю штангу. Кержаков не успевает ее замкнуть.

Далее команды пытались комбинировать на подступах к штрафной соперника, однако, без скоростей и остроты. Ленивое течение игры взорвал гол Боккетти на 28-й минуте. «Рубин» разыграл угловой. Последовала подача Еременко, и Боккетти, продавливая двух защитников, головой бьет точно в дальний угол.

Питерцы огрызнулись – Быстров с правого фланга подает в штрафную, после серии единоборств Широков вонзил мяч в сетку, но ранее была зафиксирована опасная игра футболистов «Зенита». Мяч не засчитан.

«Зенит» начал нагнетать давление, но в итоге все закончилось тем, что «Рубин» удвоил счет. В быстрой атаке Рязанцев сделал отличную передачу в штрафную, где Дядюн опережает Ломбертса и левой ногой посылает мяч в дальний угол. Так счет стал 2:0 к 38-й минуте. Очень эффективно казанцы провели первый тайм.

Второй тайм футболисты «Зенита» начали активнее. Первые минуты питерцы вообще не выпускали соперника за центр поля. Только вблизи ворот Рыжикова у зенитовцев по-прежнему ничего не получалось. «Рубин» же едва не довел счет до разгрома – Карадениз навешивает на Дядюна, тот точно бьет головой в ближний угол, но арбитр фиксирует небольшой офсайд у нападающего. Через несколько минут стопроцентный шанс упускает «Зенит» – Широков не попал в ворота с угла вратарской.

Откровенно неудачно действовали футболисты «Зенита» в атаке, а «Рубин», играя по счету, довольно спокойно сбивал атакующие порывы соперника. Вторую половину второго тайма игра проходила в основном вблизи штрафной «Рубина», но особых шансов питерцы себе не создавали. Казанцы, изредка совершавшие вылазки к воротам Малафеева, действовали, пожалуй, опаснее. Снова отличиться им не удалось, но матч они уверенно довели до победы.

Таким образом, прошлогодний обладатель Суперкубка «Зенит» в очной встрече уступил трофей «Рубину».