Футбол, первый дивизион: «Урал» – «Енисей», счет 1:1

В рамках 2-го тура чемпионата России в ФНЛ екатеринбургский «Урал» принимал на своем стадионе красноярский «Енисей». Соперник, конечно, гораздо серьезнее, чем питерский «Петротрест», разгромленный в первом туре.

«Урал» с первых минут попытался захватить инициативу. Пока хозяева ее захватывали, красноярцы организовали вылазку к воротам соперника на 9-й минуте, которая закончилась отличным дальним ударом Лайзанса в нижний угол хозяйских ворот – 0:1. Пропустили футболисты «Урала» оплеуху.

Открыв счет, красноярцы начали играть в «а ну-ка, отбери!» Они подолгу контролировали мяч, а случавшиеся атаки хозяев быстро пресекались еще на дальних подступах к штрафной. Первую половину тайма «Урал» явно проигрывал и по счету, и по игре.

Вялотекущая игра, проходящая в основном в центре поля, вдруг едва не закончилось еще одним голом гостей. Очень дальний удар едва не застал уральского вратаря врасплох – мяч угодил в перекладину.

«Урал», вообще, выглядел как-то растерянно. В атаке ничего у хозяев не получалось. Гости больше владели мячом и могли снова увеличить счет. После крайне неудачной передачи поперек поля случился перехват и выход нападающего гостей к воротам – удар не получился точным.

До окончания тайма «Урал» мог похвастаться только достаточным количеством штрафных ударов из опасных положений, которые не принесли никакого результата.

На 43-й минуте снова перекладина сыграла за «Урал» после дальнего удара, а через минуту Спартак Гогниев сравнивает-таки счет, забив головой после навеса с фланга. 1:1 после первого тайма. Надо сказать, что до перерыва «Енисей» произвел гораздо лучшее впечатление, но получил «гол в раздевалку», а уральцы отправились отдыхать в хорошем настроении.

Во втором тайме тень от трибун закрыла поле от жаркого солнца, и игра пошла веселее. Уже на первых минутах Гогниев сделал попытку пробить через себя, затем Сафрониди зарядил неточно из-за пределов штрафной. До этого за весь первый тайм игроки хозяев нанесли всего два удара по воротам «Енисея».

Затем красноярцы на некоторое время лишили хозяев мяча и провели несколько затяжных атак. «Урал» ответил двумя опасными моментами – сначала Плотников перевел на угловой мяч, посланный под перекладину, затем, после подачи углового случился опасный, но неточный удар в исполнении уральцев.

Затем красноярцы опять вернули себе контроль мяча. На 68-й минуте гости заработали штрафной на дуге штрафной. Пушечный удар Пятикопова не без труда отразил голкипер «Урала». Хозяева ответили опасной подачей со штрафного, назначенного на фланге недалеко от угла штрафной – нападающий едва не дотянулся до мяча головой и не переправил снаряд в ворота.

Хозяева, очевидно, сохранили больше сил и теперь стремились в концовке матча вырвать победу. Сначала Герк забил гол, который не засчитали из-за офсайда. Затем Кобялко, получив мяч в штрафной гостей, развернулся и пробил рядом со штангой.

В последнюю десятиминутку гости продолжали пытаться контролировать мяч, но теперь они ошибались чаще и регулярно предоставляли футболистам «Урала» организовывать опасные атаки. Однако уральцы раз за разом в должной мере не использовали предоставляемые возможности. На последних секундах встречи уральцы устроили штурм, который венчал навес со штрафного, после которого мяч оказался в руках голкипера Плотникова. Ничья – 1:1.

Первый дивизион

2-й тур

"Урал" (Екатеринбург) - "Енисей" (Красноярск) - 1:1 (1:1)
Лайзанс, 8 (0:1). Гогниев, 44 (1:1).

"Уфа" - "Торпедо" (Москва) - 3:0 (1:0)
Васильев, 37 (1:0). Галыш, 77 (2:0). Галыш, 84 (3:0)

"Сибирь" (Новосибирск) - "Ротор" (Волгоград) - 1:1 (1:0)

17  Петротрест  0 1 0–4  0

Тэги: Футбол, ФК УРАЛ, Первый дивизион, новости екатеринбурга, новости футбола, футбол Урал, футбол первый дивизион, расписание игр, турнирная таблица первый дивизион, турнирная таблица ФНЛ, ФНЛ

16.07.2012 21:53