Футбол, чемпионат России: «Зенит» разгромил «Спартак», счет 5:0

Два лидера футбольного чемпионата России сошлись сегодня в центральном матче 4-го тура на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге. Матч «Зенит» - «Спартак» обычно бывает изысканным блюдом для футбольных гурманов.

Команды начали довольно резво. К 10-й минуте на поле начало вырисовывться некоторое преимущество хозяев, которое на 15-й минуте материализовалось в гол. Билялетдинов потерял мяч на подступах к своей штрафной, Канунников протащил снаряд и ударил в нижний угол с линии штрафной. Дикань не спас – 1:0.

Пропустив гол, спартаковцы продолжали организовывать моменты у своих ворот, однако, и в атаке заиграли активнее. На 33-й минуте Макгиди в быстрой атаке нанес пушечный удар – Малафеев отбил кулаками. Через пять минут Макеев прорвался по правому флангу, подал в штрафную, Эменике в касание бьет примерно с линии вратарской - совсем рядом со штангой.

На второй тайм «Спартак» вышел взбодренный своим тренером. Попытки москвичей сыграть активнее закончились тем, что на 52-й минуте Кришито перехватил мяч у своей штрафной, рванул к центру поля, откуда отдал прекрасный пас на ход Быстрову. Владимир, войдя в штрафную, точно бьет в дальний угол – 2:0.

Далее началась история из серии «что такое не везет и как с ним бороться?». На 60-й минуте Губочан зацепил Эменике в своей штрафной. Пенальти бил Билялетдинов – Малафеев отбил.

Буквально в следующей атаке Широков, пытаясь дотянуться ногой до полупрострела-полунавеса, срезает мяч парашютом за спину Диканя – 3:0.

Через минуту получает красную карточку Макгиди и «Спартак» остается в меньшинстве.

Затем Канунников убегает один на один – Дикань спасает. Через минуту Денисов простреливает вдоль ворот - и Файзулин замыкает дальнюю штангу – 4:0. Полный разгром! А ведь, если бы Билялетдинов забил пенальти, было бы 2:1 – почувствуйте разницу!

На десерт пятый гол забивает «Зенит». Файзулин мощным ударом потряс перекладину, а на добивание первым успел Роман Широков – 5:0.

«Зенит», добившись стопроцентного результата после четырех туров, возглавляет турнирную таблицу с 12 очками, уверенно обыграв на старте двух основных конкурентов.

4-й тур
"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва) - 5:0 (1:0)
Канунников, 15 (1:0). Быстров, 52 (2:0). Широков, 61 (3:0). Файзулин, 67 (4:0). Широков, 88 (5:0).

Тэги: Футбол, футбол Зенит, футбол чемпионат России, футбол трансляция, футбол Спартак, футбол турнирная таблица, футбол расписание игр, турнирная таблица чемпионат России, футбол сегодня, состав Спартак, футбол России результаты, футбол Зенит Спартак, Зенит Спартак счет, смотреть Зенит Спартак, трансляция Зенит Спартак

11.08.2012 17:23