Футбол, первый дивизион: «Урал» - «Салют», счет 2:0

Екатеринбургский «Урал» в рамках 8-го тура первенства ФНЛ принимал на своем поле белгородский «Салют». Уральцам необходима была победа в этом матче, чтобы вернуться в группу лидирующих команд, из которой они выпали, проведя серию неудачных игр.

Гости начали совсем даже не робко – больше владели мячом, но, впрочем, безрезультатно. «Урал» не подпускал белгородцев к своей штрафной. По истечении первых десяти минут хозяева отобрали мяч у футболистов «Салюта» и принялись потихоньку раскачивать оборону гостей.

На 20-й минуте голкипер «Салюта» Степан Сикач совершил непонятную глупость и поймал мяч руками вне своей штрафной, хотя ситуация не требовала таких радикальных мер. Естественно, арбитр, не раздумывая, достал красную карточку. Гости остались в меньшинстве.

После удара со штрафного, назначенного за это нарушение, игрок «Салюта», стоящий в стенке, сыграл рукой. Пенальти четко реализовал Берхамов – 1:0. Вот, так – беда не приходит одна.

Имея на одного игрока больше, уральцы продолжали атаковать и едва не поплатились за это. На 33-й минуте Амир Бажев убежал в контратаку – после его удара мяч пролетел в сантиметрах от перекладины ворот «Урала».

Ближе к перерыву уральцы тотально завладели мячом. Однако, на последних минутах гости прижали «Урал» к воротам и провели несколько неплохих атак, но счет так и не изменился – 1:0 после первого тайма.

Вторую половину встречи «Салют» начал неожиданно активно. Гости прессинговали уральских игроков и пытались лихо атаковать. Однако ошеломить хозяев таким стартом после перерыва и переломить ход поединка белгородцам не удалось.

Доигрались до того, что на 58-й минуте гости остались и вовсе вдевятером. Иван Жирный в борьбе за мяч с Николаем Сафрониди ударил игрока хозяев головой в лицо. Ненамеренно, конечно, но получил вторую желтую карточку и покинул поле. Кстати, первую он получил за игру рукой, когда был назначен пенальти. Черный день сегодня случился у защитника.

Тут же последовало наказание. Кантемира Берхамова свалили в штрафной борцовским приемом, и Чисамба Лунгу с пенальти забивает свой первый гол за «Урал» – 2:0. С исходом этой игры все стало практически ясно. У гостей на два игрока меньше и два пропущенных мяча. При всем уважении к Белгороду, отыграть у «Урала» два мяча в такой ситуации – это из разряда фантастики. Надо сказать, что далее уральцы совсем не стремились добивать ослабленного соперника и устраивать разгром.

Пока хозяева благодушничали, «Салюту» удалась быстрая атака, в которой Хайро Москера ударил в перекладину. Буквально в следующей атаке уральцы могли забивать третий мяч. Берхамова вывели один на один с голкипером, но Криворучко спас свою команду. Спас вратарь и через минуту, отбив хороший удар Сафрониди со штрафного.

В таком духе и прошло оставшееся время матча. «Урал» не реализовал множество созданных моментов, а «Салют» ничего не создавал, а только отбивался. Клуб из Екатеринбурга победил 2:0 и набрал 13 очков. В следующем туре уральцы играют в Волгограде с «Ротором».

Первый дивизион
8-й тур
"Урал" (Свердловская область) - "Салют" (Белгород) - 2:0 (1:0)
Берхамов, 25, с пенальти (1:0). Лунгу, 64, с пенальти (2:0).

"Уфа" - "Химки" (Московская область) - 3:2 (1:0)
Путилин, 11 (1:0). Маркосов, 71 (2:0). Даниловский, 74 (2:1). Кулешов, 88 (2:2). Кириллов, 90 (3:2).

Тэги: Футбол, ФК УРАЛ, Первый дивизион, новости екатеринбурга, новости футбола, футбол Урал, футбол первый дивизион, расписание игр, турнирная таблица первый дивизион, турнирная таблица ФНЛ, ФНЛ

22.08.2012 20:50