Футбол: Екатеринбург готовится к отборочным матчам сборной России

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев одобрил идею Российского футбольного союза о проведении в Екатеринбурге на Центральном стадионе отборочных матчей Чемпионата Европы-2013 среди молодежных сборных (U-21) Россия - Польша и Россия – Молдова. Проведение футбольных матчей такого высокого уровня в Екатеринбурге происходит впервые. От того, как пройдут матчи молодежного чемпионата, зависит дальнейшее позиционирование столицы Свердловской области как федеральной футбольной арены для  проведения матчей Чемпионата мира в 2018 году.

Подготовке к проведению важнейшего события в мире спорта было посвящено заседание оргкомитета под руководством первого заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Власова. По его словам, областные власти в сотрудничестве с администрацией Екатеринбурга и футбольным клубом «Урал» должны сделать все, чтобы матчи молодежных сборных прошли у нас на уровне, соответствующем требованиям международного футбола.

Первая игра Россия – Польша начнется в 20 часов 6 сентября, вторая – Россия – Молдова – 10 сентября в 21.30. Генеральный директор ОАО «Центральный стадион» Вадим Воробьев подчеркнул, что всё – от камер хранения и турникетов до состояния газона и трибун - успешно подготовлено.

Позднее время матчей объясняется требованиями ФИФА – во всех группах отборочные игры должны начинаться одновременно. В этой связи, как отметил, заместитель главы администрации Екатеринбурга Михаил Матвеев, будет продлена работа метрополитена и наземного транспорта. В мэрии вышло распоряжение о запрете продажи спиртных напитков в ареале Центрального стадиона.

Согласно докладу начальника УГИБДД Главного управления министерства внутренних дел России по Свердловской области Юрия Демина, еще предстоит провести ряд мероприятий по ограничению движения автотранспорта и парковки на время проведения матчей.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Главного управления МВД России по Свердловской области Эдуард Бородин доложил об организации мер безопасности при проведении официальных отборочных матчей чемпионата Европы по футболу среди молодежных команд. В частности, на этой неделе совместно с подразделениями МЧС прошли учения на Центральном стадионе.

Екатеринбург попал в число городов, способных принять такие матчи, после того, как успешно провел 9 мая финал кубка России между казанским «Рубином» и московским «Динамо». Опыт проведения этой игры показал, что необходимо большее взаимодействие между различными силовыми структурами, - отметили участники оргкомитета. Необходимо сделать так, чтобы отборочные матчи чемпионата Европы по футболу среди молодежных команд стали настоящим праздником для екатеринбуржцев и гостей города, для всех поклонников самой массовой игры.

Тэги: Екатеринбург, Футбол, новости екатеринбурга, молодежная сборная России, футбол сборная России, ЧЕ-2013

31.08.2012 16:30