Футбол, первый дивизион: «Сибирь» - «Урал», счет 1:3

Екатеринбургский «Урал» прибыл в Новосибирск на матч 11-го тура чемпионата России с 16 игроками. У уральцев травмированы Семакин, Асеведо, Тумасян, Берхамов, Герк и Кацалапов; продолжают восстановление хавбек Бранимир Петрович и форвард Эдгар Манучарян; находится в расположении сборной Замбии нападающий Чисамба Лунгу. Кроме того, в предыдущем матче с «Томью» получил травму защитник Адесойе Ойеволе, а полузащитник Александр Новиков заработал четвертую желтую карточку.

И, вот, таким обескровленным составом «Урал» очень удачно провел сегодняшнюю встречу и победил со счетом 3:1, несмотря на два удаления в своем составе по ходу матча. Уже на 6-й минуте Милан Вьештица после розыгрыша штрафного поразил ворота «Сибири» – 0:1.

Хозяева приходили в себя минут десять. Затем атаки «Сибири» начали принимать более-менее стройный характер. На 20-й минуте пожарчик возник в штрафной «Урала» – после подачи Игорь Кот не удержал мяч в руках, но защитники не дали добить снаряд в ворота.

Хозяева продолжали нагнетать. Через пару минут после хорошей комбинации у Астафьева не получился удар с близкого расстояния.

На 28-й минуте хозяева получили еще одну оплеуху от уральцев. Гости, отбившись, вышли в атаку, и после навеса с угла штрафной Спартак Гогниев головой отправил мяч в нижний угол – 0:2. На 36-й минуте дело чуть было не дошло до разгрома – после подачи углового Ревякин головой направил мяч в штангу хозяйских ворот.

И все же разгромное продолжение случилось. На 42-й минуте Антон Кобялко после подачи с углового головой с отскоком от газона отправил мяч в девятку ворот «Сибири» – 0:3. Сценарий матча очень напоминал игру «Урала» в Волгограде, где был разгромлен «Ротор». Уральцы не имели преимущества по игре, не предлагали сопернику суперкомбинаций и высоких скоростей, но в простых ситуациях раз за разом оказывались точнее и удачливее. В результате – 0:3 после первого тайма. Сергей Юран в шоке замер на скамейке.

На первых минутах второго тайма «Сибирь» прижала уральцев к их воротам и едва не отыграла один мяч. После удара с линии штрафной мяч отскочил от вратаря к Медведеву, который не успел среагировать и добить его в ворота с близкого расстояния. Хозяева продолжали атаковать – навесы, удары, угловые у ворот гостей происходили регулярно. Однако, стоило только уральцам выбраться в атаку, как Сафрониди простил хозяев, пробив мимо дальнего угла из хорошей позиции. Далее хозяева продолжали атаковать, но «Урал» не всегда уверенно, но отбивался, успевая больно кусаться в контратаках.

На 72-й минуте «Сибирь» все-таки реализует свое преимущество и сокращает разрыв в счете. Медведев получил мяч в штрафной, обработал и точно пробил в дальний угол – 1:3.

Через две минуты «Урал» остается в меньшинстве. Иван Дранников получил вторую желтую карточку и покинул поле. У хозяев появилась надежда спасти игру. Гости прижались к своим воротам и отбивались от яростных атак – мяч практически не пересекал центр поля.

На 81-й минуте Андрей Чухлей, только что вышедший на замену, за грубый фол получил красную карточку – «Урал» остался вдевятером. Естественно, об атаках гости уже и не помышляли – только отбивались и затягивали время при каждом удобном случае.

Ничего не получилось у «Сибири» в атаке – гости выстояли и сохранили победный счет.После этой удивительной победы уральцы набирают 19 очков и пока занимают второе место. Другое дело, что с учетом свежедисквалифицированных Чухлея и Дранникова в строю у Павла Гусева осталось 14 футболистов.

Первенство России
ФНЛ
11-й тур

"Сибирь" (Новосибирск) – "Урал" (Свердловская область) – 1:3 (0:3)
Вьештица, 6 (0:1). Гогниев, 28 (0:2). Кобялко, 42 (0:3). Медведев, 72 (1:3).
«Сибирь»: Макаров, Гладышев (Скороходов, 46), Алундерис, Климов, Халиуллин (Логуа, 78), Шпичич, Бркляча, Макаренко, Астафьев, Шевченко (Беляев, 62), Медведев.
«Урал»: Кот, Дранников, Вьештица, Ревякин, Данцев, Бочков, Мельник, Сафрониди (Чухлей, 76), Щаницин, Гогниев, Кобялко (Бирюков, 68).
Удаления: Дранников (У), 73. Чухлей (У), 81.

Тэги: Футбол, ФК УРАЛ, Первый дивизион, новости екатеринбурга, новости футбола, футбол Урал, футбол первый дивизион, расписание игр, турнирная таблица первый дивизион, турнирная таблица ФНЛ, ФНЛ

10.09.2012 20:49