Футбол, Кубок России: «Урал» - «Анжи», счет 0:0 (по пенальти 2:4 )

Екатеринбургский «Урал» сегодня на своем стадионе провел матч 1/16 Кубка России. В гости на Урал приехала команда Гуса Хиддинка и Роберто Карлоса – махачкалинский «Анжи».

Несмотря на ожидания местных болельщиков, гости прибыли в Екатеринбург не в самом сильнейшем составе. В основном это касается отсутствия в составе главной звезды «Анжи» – камерунца Это`О.

Довольно неторопливо начали команды эту встречу. На первых минутах гости немного больше контролировали мяч, но игра в основном проходила в центре поля, потому голкиперы обеих команд откровенно скучали. За 15 минут обе команды сотворили на двоих пару невнятных ударов издали, причем в створ никто не попал.

На 18-й минуте «Урал» мог открыть счет. Гогниев после передачи с фланга получил мяч в штрафной, но не сумел переиграть голкипера гостей.

Уральцы очень внимательно играли в обороне, уповая на контратаки. Гости же очень неспешно пытались организовать позиционную атаку, что не очень-то у них получалось.

На 25-й минуте в быстром прорыве Сафрониди навесил в штрафную на Гогниева – у Спартака удар не получился. Через несколько минут после аналогичного навеса нападающий бил уже ногой, но не попал в ворота из убойной позиции. Уральцы, теряя мяч, очень оперативно отскакивали всей командой назад. Гости ничего не могли с плотной обороной «Урала».

На 42-й минуте Евгений Помазан спасает «Анжи». Гогниев после очередного навеса с фланга бил с линии вратарской – попал в голкипера. Очень удачно Помазан выбрал позицию.

По итогам первого тайма, можно сказать, что равную игру продемонстрировали команды. «Урал» временами действовал острее, но в завершающей стадии атак не хватило мастерства хозяевам.

После перерыва футболисты «Анжи» стали проявлять больше настойчивости в атаках. Впрочем, оборону хозяев они по-прежнему серьезно не напрягали. Уральцы же по-прежнему много и смело ходили вперед.

Пожалуй, первый реальный шанс в матче гости получили на 63-й минуте. После подачи углового голкипер Кот выручает свою команду, отбив мяч на линии ворот.

Через несколько минут после удара со штрафного снова голкипер спасает свои ворота, переведя мяч на угловой. Гости усиливали давление. На замену вышли Шатов и Траоре – вероятно, Хиддинку очень хотелось решить исход встречи в основное время.

Между тем, хозяева к воротам не прижимались. В одной из контратак Гогниев очень коварно бил головой примерно с линии штрафной – Помазан с трудом перевел мяч на угловой. Несмотря на то, что более высокий класс «Анжи» становился все заметнее во второй половине второго тайма, «Урал» продолжал играть спокойно, в свое удовольствие, создавая моменты у ворот соперника. В итоге, основное время так и завершилось без забитых голов – 0:0.

На дополнительное время у футболистов «Урала», похоже, осталось меньше сил, чем у соперников. Хозяева стали больше прижиматься к своим воротам.

На 100-й минуте Траоре, вышедший для усиления атаки, срубил в центре поля Дениса Тумасяна и получил красную карточку от арбитра. Усилил… остались махачкалинцы в меньшинстве. Уже в добавленное к первому овертайму время Габулов невежливо обошелся с Вьештицей в своей штрафной – Спартак Гогниев с пенальти зарядил в перекладину. Реальнейший шанс упустили хозяева.

Во втором овертайме усталость стала брать свое. Игра стала суетливой, разбилась на эпизоды. Численное преимущество «Урала» совершенно не ощущалось. Команды уже явно готовились к серии пенальти. В итоге, дополнительные полчаса так и не принесли забитых мячей.

Вьештица бьет неточно – Помазан парирует
Жусилей забивает победный пенальти – 2:4.

«Анжи» выходит в 1/8 финала Кубка России, где встретится с самарскими «Крыльями Советов».

Кубок России
1/16 финала

"Урал" (Екатеринбург) – "Анжи" (Махачкала) – 0:0, пен. 2:4 (0:0)
Нереализованный пенальти: Гогниев, 105 (вратарь).
Смолов, 121 (0:1). Асеведо, 121 (1:1). Сердеров, 121 (1:2). Гогниев, 121 (2:2). Тагирбеков, 121 (2:3). Жусилей, 121 (2:4).
"Урал": Кот, Вьештица, Данцев, Тумасян, Ревякин, Бочков, Сафрониди (Бирюков, 73), Щаницин, Берхамов (Асеведо, 89), Гогниев, Чухлей.
"Анжи": Помазан, Гаджибеков, Тагирбеков, Логашов, Жирков (Шатов, 68), Габулов, Карсела-Гонсалес, Жусилей, Лахиялов (Сердеров, 103), Бурмистров (Траоре, 68).
Предупреждения: Бочков, 49. Тагирбеков, 56. Жусилей, 71. Гогниев, 71. Данцев, 94. Карсела-Гонсалес, 101. Габулов, 105.
Удаление: Траоре (Анжи), 100.

Тэги: Футбол, Кубок России, новости футбола, футбол России, футбол результаты, результаты Кубок России, футбол Урал Анжи, футбол Торпедо Динамо, Урал Анжи, смотреть Урал Анжи, трансляция Урал Анжи, Урал Анжи счет

27.09.2012 22:40