Футбол, первый дивизион: «Урал» - «Уфа», счет 4:0

В очередном матче чемпионата России ФНЛ екатеринбургский «Урал» принимал во вторник на своем поле «Уфу». Уральцы, весьма успешно выступающие в последних турах, уверенно занимают вторую строчку в таблице, а гости из Уфы тоже входят в круг команд, претендующих на повышение в классе. Словом, игра предстояла непростая.

В нынешнем сезоне «Урал» уже встречался с «Уфой». В рамках розыгрыша Кубка России команды совсем недавно играли в Уфе, где с минимальным счетом победили уральцы.

Дебют встречи подтвердил боевой характер взаимоотношений между командами. Без особой раскачки стороны принялись обмениваться атаками. После стартовой пятиминутки хозяева завладели территорией и перенесли игру на половину поля гостей. На 7-й минуте Сафрониди сделал навес со штрафного, последовала скидка в центр и удар намного выше ворот.

«Уфа» ответила очень неплохим ударом из-за пределов штрафной, а затем двумя угловыми подряд. Далее пошла довольно равная борьба, в которой хозяева преуспели больше. На 22-й минуте Сафрониди прошел по левому флангу, навесил в штрафную, где Гогниев вколотил мяч в сетку ворот.

Пропустив, «Уфа», казалось, прибавила и даже имела некоторое преимущество, но… на 38-й минуте второй мяч влетает в ворота гостей. После захлебнувшейся было атаки «Урала» Щаницин с угла штрафной обводящим ударом положил мяч точно в дальний нижний угол ворот – 2:0.

Надо сказать, что с изменением счета рисунок игры не изменялся. Ни одна из команд не владела инициативой – атаки шли и на те, и на другие ворота. Только «Урал» временами действовал наглее и удачнее, что и отразилось на табло. Удивительно эффективную игру демонстрируют хозяева уже далеко не в первом матче. Не имея явного преимущества, уральцы регулярно забивают практически все, что создают. В итоге очень уверенно по счету выигрывают. Так было в матчах с «Ротором» и «Сибирью».

Традиция продолжилась во втором тайме. На 51-й минуте «Урал» заработал свой первый угловой в матче. Гости мяч вынесли, но недалеко – после удара Гогниева с линии штрафной мяч рикошетом от Тумасяна оказался в сетке ворот «Уфы» – 3:0.

«Уфа» духом не пала. Продолжали футболисты в белой форме искать ключи к воротам Кота. В одном из моментов Диего из убойной позиции послал мяч выше ворот, а через пару минут голкипер изловил мяч в нижнем углу. Еще через две минуты Кот перевел на угловой мяч, летящий в дальнюю девятку, потом нападающий гостей бил головой практически с линии вратарской, на какие-то сантиметры промахнулся мимо дальнего угла ворот. Не повезло…

Хозяева, тем временем, особо не пытались добивать уже разгромленного соперника. Осознали уральцы, что за полчаса игры такая «Уфа» со счета 0:3 отыграться не сможет. Гости, выдав ударный отрезок, в котором могли не раз отличиться, продолжали атаковать, но явной остроты у ворот Кота уже не возникало. Под начавшимся снегопадом уральцы игру постепенно выровняли, и в нескольких моментах могли довести счет до неприличного и довели-таки. Уже в добавленное время хозяева убежали в контратаку и Рыжов перебросил мяч через голкипера гостей.

«Урал» очень уверенно побеждает 4:0, набирает 28 очков и занимает пока первое место в таблице. Обогнать уральцев может только «Томь», однако, в своем матче она проигрывает «Спартаку» в Нальчике.

Первый дивизион
14-й тур

"Урал" (Екатеринбург) - "Уфа" - 4:0 (2:0)
Гогниев, 22 (1:0). Щаницин, 38 (2:0). Тумасян, 52 (3:0). Рыжов, 90 (4:0).
"Урал": Кот, Данцев, Гогниев (Рыжов, 82), Щаницин (Манучарян, 78), Тумасян, Чухлей, Асеведо, Кобялко (Семакин, 74), Ревякин, Сафрониди, Берхамов (Мельник, 88).
"Уфа": Кобозев, Василенко, Попов, Смирнов, Данилов (Кириллов, 68), Засеев, Тишкин (Виллиам, 73), Войдель, Маркосов, Диего Карлос, Васильев (Галыш, 67).
Предупреждения: Смирнов, 29. Берхамов, 35. Тишкин, 71.

Тэги: Футбол, ФК УРАЛ, Первый дивизион, новости екатеринбурга, новости футбола, футбол Урал, футбол первый дивизион, расписание игр, турнирная таблица первый дивизион, турнирная таблица ФНЛ, ФНЛ, футбол Урал Уфа, Урал Уфа счет

02.10.2012 20:53