Футбол, ЧЕ-2013: Чехия – Россия, счет 0:2

Молодежная сборная России по футболу проводила сегодня первый из двух судьбоносный стыковых матчей с командой Чехии. Победитель двухматчевого противостояния попадает в финальный турнир чемпионата Европы-2013, который пройдет в Израиле. Россияне создали неплохой задел перед ответным матчем, победив со счетом 2:0.

Довольно бодро начали матч россияне и, пожалуй, владели инициативой на первых минутах. Павел Яковлев получил мяч на линии штрафной, но запутался и упустил выгодный момент. Олег Шатов едва не выводит один на один с вратарем Дениса Черышева, но арбитры зафиксировали «офсайд».

Чехи до российских ворот особо не добирались, а на 19-й минуте случился первый удар в створ хозяйских ворот. Яковлев бил издали, но голкипер мяч поймал.

По истечении 20 минут игры хозяева тихонько отодвинули игру от своих ворот. Атаки россиян, в основном, заканчивались, не доходя до штрафной. Впрочем, и чешским футболистам тоже не удавалось дойти с мячом до штрафной Заболотного. Без ворот шла игра. Команды явно осторожничали.

На 33-й минуте россияне разыграли очень симпатичную комбинацию и открыли счет. Олег Шатов отдал хорошую передачу Федору Смолову на линию штрафной, который пробил впритирку со штангой – 0:1. Началось все хорошо. «Выстрелила» сыгранная пара игроков «Анжи».

Как то растерялись чехи и пару раз едва не привезли себе новые неприятности. Дважды – сначала Смолов, а затем Черышев перехватывали мяч вблизи хозяйской штрафной, но воспользоваться моментами не сумели. Первый тайм так и закончился с минимальным преимуществом сборной России.

В начале второго тайма Шатов и Смолов могли удвоить результат: классный пас, удар в одно касание в ближний угол, но на сей раз чешский голкипер спасает ворота, чудом успев сложиться и ногой отбить мяч.

На 63-й минуте хозяева получили реальный шанс сравнять счет. Тецл вошел в штрафную и упал – пенальти. Кадлец пробил на силу по центру, и Заболотный ногой отразил удар. Надо сказать, что и фол-то, похоже, был еще за пределами штрафной – так что справедливость восторжествовала.

Активизировались хозяева во второй половине второго тайма. Несколько опасных ударов отразил голкипер Заболотный. А на 73-й минуте Яковлева сбивают в хозяйской штрафной. Смолов с пенальти делает дубль – 0:2.

На том и закончили. Сборная России имеет очень хорошие шансы на общий успех в противостоянии. Ответный матч состоится 16 октября в Екатеринбурге.

Чемпионат Европы среди молодежных команд
Отборочный турнир
Первый стыковой матч

Чехия - Россия - 0:2 (0:1)
Смолов, 33 (0:1). Смолов, 74 - с пенальти (0:2).
Нереализованный пенальти: Кадлец, 64 (вратарь).
Чехия: Коубек, Лецьякс, Гейда, Нитриански, Чмовш, Даничек, Ганоусек (Ванек, 4), Копиц (Вагнер, 62), Поспишил (Вух, 87), Кадлец, Тецль.
Россия: Заболотный, Логашов, Беляев, Бурлак, Цаллагов, Кириллов (Бибилов, 69), Шатов, Петров, Черышев, Смолов, Яковлев (Канунников, 81).
Предупреждения: Логашов, 42. Бурлак, 52. Хейда, 60. Нитриански, 73.
Удаление: Писарев (главный тренер), 65.

Тэги: Футбол, состав сборной России, Россия Чехия счет, молодежная сборная России, Фабио Капелло, новости футбола, футбол России, трансляция Россия Чехия, смотреть Россия Чехия, футбол Россия Чехия, ЧЕ-2013, Николай Писарев, отбор ЧЕ-2013, чемпионат Европы 2013, билеты Россия Чехия, купить билеты Россия Чехия

12.10.2012 21:52