Футбол, ЧМ-2014: Россия победила Португалию, счет 1:0

Национальная сборная России по футболу провела сегодня в «Лужниках» один из важнейших матчей отборочного турнира чемпионата мира-2014 против сборной Португалии. Россияне победили со счетом 1:0.

Очень грозный соперник противостоял сегодня россиянам, но это их не смутило. На 6-й минуте португальская оборона провалилась, и Широков вывел Кержакова в чистый выход один на один. Нападающий «Зенита» не промахнулся – 1:0.

Пропустив быстрый гол, португальцы взвинтили темп и прижали россиян к их воротам. Роналду бил в ближний угол – Акинфеев на месте. На 15-й минуте после навеса со штрафного Бруно Алвеш бил головой, Акинфеев спасает свои ворота.

Гости продолжали наседать, но вполне уверенно играла оборона сборной России. Справившись с португальским навалом, сборная России стала совершать вылазки к воротам гостей. Правда, безрезультатно – оборона сборной Португалии больше сбоев не давала. После нескольких минут передышки португальцы вновь принялись тотально штурмовать ворота Акинфеева.

Ближе к перерыву португальские футболисты, вероятно, подустали. Довольно часто стали они ошибаться в простых ситуациях, теряя мяч в атаке. Они очень много владели мячом, но все это происходило лишь на подступах к российской штрафной.

На 43-й минуте россияне убежали в контратаку и Велозу сбивает Кокорина прямо на линии штрафной и получает желтую карточку. После удара Кержакова со штрафного мяч застрял в стенке. На последних секундах первого тайма Роналду бил со штрафного – Акинфеев уверенно забрал мяч.

В перерыве матча пришла радостная новость из Чехии. Молодежная сборная России победила в первом стыковом матче команду Чехии со счетом 2:0. Очень серьезно возросли шансы российской молодежки на выход в финальную часть чемпионата Европы 2013 года.

После перерыва гости вновь кинулись на штурм российских ворот. Однако, во втором тайме россияне стали чаще и активнее совершать рейды на португальскую половину поля. По истечении часа игры португальцы завладели тотальным преимуществом. Россияне отбивались и, отвоевав мяч на своей половине, сразу забрасывали его вперед, на одинокого Кержакова – абсолютно безрезультатно.

После 70-й минуты у футболистов сборной России стали получаться довольно длительные позиционные атаки. Без особых угроз воротам, но время-то на российскую команду работает.

В последние минуты матча португальцы, конечно, в меру сил, стремились в атаку, но… во-первых, устали уже футболисты, а во-вторых, довольно уверенно оборонялись россияне. В итоге, матч закончился победой сборной России, которая уверенно возглавила таблицу в своей отборочной группе с девятью очками. Просто праздник сегодня какой-то в России – молодежная сборная победила в стыковом матче и как никогда близка к выходу в финальную часть Евро-2013, а старшие товарищи обыграли главного конкурента в отборе к чемпионату мира.

Следующий отборочный матч сборная России проведет 16 октября в Москве с командой Азербайджана. Португальцы в этот же день сыграют дома с Северной Ирландией.

Кержаков, 6.
Россия: Акинфеев, Анюков, Березуцкий, Игнашевич, Д.Комбаров, Денисов, Быстров (Самедов, 83), Файзулин (Глушаков, 46), Широков, Кокорин, Кержаков (Ещенко, 65).
Португалия: Руй Патрисиу, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау (Мигел Лопеш, 20), Жоау Перейра, Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Рубен Микаэл (Варела, 67), Криштиану Роналду, Нани, Элдер Поштига (Эдер, 75).
Предупреждения: Мигел Велозу, 43. Широков, 89. Кокорин, 90+2.
_

Тэги: Футбол, Криштиану Роналду, ЧМ-2014, состав сборной России, Фабио Капелло, новости футбола, футбол России, отбор ЧМ-2014, где смотреть футбол, Россия Португалия, смотреть Россия Португалия, трансляция Россия Португалия, Россия Португалия счет, где смотреть Россия Португалия, футбол Россия Португалия, билеты Россия Португалия, травма Роналду

12.10.2012 22:53