Футбол России: «Урал» - «Нефтехимик», счет 3:0

Екатеринбургский «Урал» на своем стадионе принимал сегодня в рамках 16-го тура первенства России в первом дивизионе нижнекамский «Нефтехимик» – команду своего бывшего наставника Дмитрия Огая. Уральцы победили со счетом 3:0. В последних одиннадцати матчах «Урал» одержал девять побед. Кроме того в Екатеринбурге одержана уже пятая победа подряд с сухим счетом.

В составе «Урала» отсутствовали травмированные Петрович, Кацалапов, Ойеволе, Новиков и Вьештица, а также футболисты, отправившиеся в расположение национальных команд своих стран: Андрей Чухлей (Белоруссия) и Чисамба Лунгу (Замбия). По неизвестным причинам отсутствовал также чилиец Осеведо.

Однако, такое значительное ослабление состава хозяев не помешало им открыть счет уже на 4-й минуте. Александр Щаницин обыграл на углу штрафной защитника и пробил с острого угла в ближний верхний угол – мяч вместе с голкипером влетел в сетку – 1:0. Явно ошибся страж ворот.

«Урал» продолжал давить, а озадаченные гости прижались к своим воротам. Только минут через десять нижнекамцы немного пришли в себя и организовали некое подобие позиционной атаки. Однако, в ответ уральцы ответили голом Ревякина, который, впрочем, не был засчитан из-за офсайда.

На 19-й минуте хозяева ошиблись, потеряв мяч в центре поля, «Нефтехимик» убежал в контратаку, и Оразсахедов угодил мячом в штангу ворот Игоря Кота. Могли отыграться в этом моменте гости.

На 31-й минуте Галлиулин со штрафного зарядил мячом в крестовину хозяйских ворот. Освоились гости и начали раз за разом проверять на прочность оборонительные редуты «Урала». Вообще, футболисты «Нефтехимика» больше уповали на контратаки, что у них неплохо получалось… до поры.

Далее хозяева показали, что они не разучились реализовывать большинство своих моментов. На 34-й минуте Данцев убежал по флангу, прострелил в штрафную, где Кобялко в касание отправляет мяч в ворота – 2:0. Опять мы наблюдали привычную в последнее время картину – «Урал» не имеет большого преимущества, но забивает практически в каждом созданном моменте. При этом сопернику постоянно самой малости не хватает везения, чтобы забить. Это называется разность в классе.

Пропустив второй мяч, футболисты «Нефтехимика» осознали, что терять уже нечего и заиграли активнее и более дерзко. Другое дело, что защита хозяев особо не позволяла им угрожать воротам Кота. Так или иначе – совсем не безнадежно выглядели гости.

Во втором тайме «Урал» спокойно контролировал мяч. Правда, происходило это в основном в центре поля. Выжидали хозяева, когда им представится момент для острого укола. И дождались. Кобялко прорвался к лицевой линии, перевел мяч на дальнюю штангу, где Щаницин слета выстрелил в ближний угол – 3:0. Дело откровенно запахло разгромом, как это было в большинстве последних матчей «Урала».

Хозяева продолжали неторопливо разыгрывать мяч, периодически взрываясь быстрыми атаками. А у гостей совсем ничего не получалось в атаке. Если в первом тайме они пару раз потрясли каркас хозяйских ворот, то после перерыва нижнекамцы не создали ничего запоминающегося.

«Урал» снова уверенно победил, снова с крупным счетом и снова не пропустил. После этой победы команда из Екатеринбурга набрала 31 очко и, как минимум, на один день возглавила таблицу. Завтра уральцев может обогнать «Томь», которая на выезде сыграет с «Волгарем».

Первенство России
ФНЛ
16-й тур

«Урал» (Екатеринбург) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 3:0 (2:0)
Щаницин, 4 (1:0). Кобялко, 34 (2:0). Щаницин, 58 (3:0).
«Урал» (Екатеринбург): Кот, Тумасян (Семакин, 56), Ревякин, Данцев, Дранников, Берхамов, Щаницын, Бочков, Сафрониди (Манучарян, 69), Гогниев (Герк, 83), Кобялко (Рыжов, 75).
«Нефтехимик» (Нижнекамск): Нестеренко, Устинов, Кверквелия, Куликов (Котляров, 73), Хагуш, Рябошапка (М. Джалилов? 79), Морозов, Махмутов, Галиуллин, Портнягин, Оразсахедов (Нуров, 67).
Предупреждение: Берхамов, 46. Галиуллин, 60. Махумутов, 61.
Удаление: Махмутов, 90.
.

Тэги: Футбол, ФК УРАЛ, Первый дивизион, новости екатеринбурга, новости футбола, футбол Урал, футбол первый дивизион, трансляция футбол, расписание игр, турнирная таблица первый дивизион, турнирная таблица ФНЛ, ФНЛ, футбол сегодня, футбол Урал Нефтехимик, Урал Нефтехимик счет, Урал Нефтехимик, смотреть Урал Нефтехимик, трансляция Урал Нефтехимик

14.10.2012 21:47