Футбол, ЧЕ-2013: Россия - Чехия, счет 2:2

Молодежная сборная России по футболу сегодня в Екатеринбурге провела решающий матч за право участия в финальном турнире чемпионата Европы-2013, который пройдет в Израиле. В ответном стыковом матче российская молодежка встречалась со сверстниками из Чехии.

Россияне свели матч вничью (2:2) и обеспечили себе участие в финальном турнире чемпионата Европы-2013

Не успели команды толком попробовать газон, как счет уже был открыт. На 5-й минуте Канунников ворвался в штрафную гостей, где, по мнению арбитра, защитник неправильно атаковал его. Пенальти уверенно реализовал Федор Смолов. Задача чешской сборной, проигравшей в первом матче со счетом 0:2, стала близка к невыполнимой. Теперь для того, чтобы попасть в финальный турнир, гостям требовалось забивать три мяча.

Чешская команда немедленно приступило к решению этой самой задачи. Уже на 12-й минуте счет стал равным. Вагнер, воспользовавшись несогласованностью российских защитников, практически в упор расстрелял ворота Заболотного – 1:1.

После забитого мяча чехи заиграли более уверенно, а россияне занервничали и много ошибались. Инициатива плавно переходила к гостям. Чешские футболисты гораздо больше владели мячом в первые полчаса игры нанесли несколько неплохих ударов по воротам хозяев. Россияне пытались играть на контратаках, но внятные действия на чешской половине поля им не очень удавались.

На 42-й минуте Кадлец каким-то чудом не забивает. Он прошел половину поля, вошел в штрафную и нанес удар практически с линии вратарской. Никто из россиян не сумел ему помешать – мяч пролетел рядом со штангой.

До перерыва чехи толком не выпускали хозяев за середину поля.

Второй тайм россияне начали гораздо активнее и увереннее. Того преимущества, которым владели гости до перерыва уже не наблюдалось. Однако, неприятности у россиян все же случились. На 64-й минуте после розыгрыша углового Томаш Вагнер делает дубль – 1:2. Всего один мяч остался россиянам до общего поражения. Гости, вдохновленные таким раскладом, заиграли еще активнее.

У россиян стали появляться возможности в контратаках, но оказавшись вблизи ворот соперника, российские футболисты предпочитали решать исход эпизода индивидуально. Результата это не приносило.

На 75-й минуте стало легче – за вторую желтую карточку с поля был удален Томаш Калас. Численный перевес получили россияне. Буквально тут же Кадлец после подачи углового попадает мячом в перекладину российских ворот. Чехи, понимая, что счастье на половине поля россиян, продолжали атаковать.

На 83-й минуте россиянам все же удалось качнуть чашу весов в свою сторону. Юрий Кириллов получил мяч в метре от линии штрафной и нанес неотразимый удар в дальний угол – 2:2. Теперь помешать россиянам выйти в финал Евро-2013 могло только чудо.

Чуда не случилось. Великолепная чешская команда с общим счетом 2:4 проиграла сборной России. Впервые с 1998 года российская команда попадает на чемпионат Европы.

Чемпионат Европы среди молодежных команд
Отборочный турнир
Ответный стыковой матч

Россия - Чехия - 2:2 (1:1)
Смолов, 6 - с пенальти (1:0). Вагнер, 12 (1:1). Вагнер, 64 (1:2). Кириллов, 83 (2:2).
Россия: Заболотный, Бурлак, Щенников, Беляев, Цаллагов, Петров, Кириллов (Зотов, 90), Шатов, Черышев, Канунников (Бибилов, 60), Смолов.
Чехия: Коубек, Лецьякс, Чмовш, Калас, Ванек (Тецль, 66), Крейчи (Вух, 78), Маречек, Голеш, Поспишил (Даничек, 86), Вагнер, Кадлец.
Предупреждения: Калас, 5. Кадлец, 24. Ванек, 58. Шатов, 67. Вагнер, 75.
Удаление: Калас, 75 (вторая ж.к.). Кадлец, 87 (грубая игра).

Тэги: Футбол, состав сборной России, Россия Чехия счет, молодежная сборная России, Фабио Капелло, новости футбола, футбол России, трансляция Россия Чехия, смотреть Россия Чехия, футбол Россия Чехия, ЧЕ-2013, Николай Писарев, отбор ЧЕ-2013, чемпионат Европы 2013, билеты Россия Чехия, купить билеты Россия Чехия

16.10.2012 20:18