Футбол, ЧМ-2014: Россия – Азербайджан, счет 1:0

Сборная России по футболу проводила сегодня в «Лужниках» свой четвертый матч отборочного турнира чемпионата мира. Соперником была команда Азербайджана, которая уже вряд ли могла претендовать на высокое место в группе, но нервы попортить очень даже способна. С великим трудом россияне выиграли, забив единственный гол с пенальти на 84-й минуте. Совершенно не зря Фабио Капелло говорил, что исход этого матча нужно постараться решить на первых же минутах.

В самом начале встречи произошло то, чего мало кто ожидал. Гости бросились вперед и так прижали россиян к воротам, что страшновато стало. Азербайджанцы подали подряд несколько угловых, весьма опасно было. Только на 7-й минуте россияне порадовали болельщиков своей атакой. Гости огрызнулись, заработали и подали еще один угловой, затем игра успокоилась.

Россияне взяли мяч под свой контроль и неторопливо комбинировали на дальних подступах к штрафной сборной Азербайджана. Время шло, гости постепенно стали садиться в оборону. Россияне атаковали очень академично. Было заметно, что россияне пытаются сыграть красиво. Денисов бил из-за пределов штрафной – мимо ворот. Кокорин после навеса Кержакова бил головой – вратарь мяч поймал. На 25-й минуте защитник гостей, пытаясь прервать передачу, выложил мяч под удар Кокорину в районе угла штрафной – мяч прошел совсем рядом со штангой. Игнашевич после подачи углового положил мяч не сетку ворот сверху. Заметным преимуществом владела сборная России.

На 30-й минуте Кержаков после передачи пяткой Кокорина бил с линии штрафной по центру и попал точно в крестовину ворот. Время шло, у ворот сборной Азербайджана было временами жарковато, но мяч в ворота не шел, хотя вся игра происходила на половине поля гостей. На 36-й минуте Широков отличной передачей нашел в штрафной Самедова. Удар Александра с близкого расстояния заблокировали защитники. Через пару минут Комбаров со штрафного бил точно в девятку, но голкипер отбил этот мяч.

На последних минутах первого тайма удары по воротам Агаева случались в большом количестве и на любой вкус. Если мяч летел в створ, то голкипер выручал. На перерыв таки и ушли со счетом 0:0. За первый тайм россияне нанесли 11 ударов по воротам, но только четыре попали в створ.

Второй тайм россияне начали с нового штурма ворот гостей. Правда, в отличие от первого тайма, гости встречали россиян уже ближе к центру поля и не позволяли хозяевам опасно приближаться к своей штрафной. На 54-й минуте после подачи со штрафного защитник гостей в борьбе отправлял мяч под перекладину, но голкипер перевел на угловой.

Через десять минут после перерыва скорости упали. Очень было похоже, что футболисты сборной России устали. Азербайджанцы же, наоборот, начали ускоряться, чаще переходить на российскую половину поля. Совершенно ничего примечательного не происходило на поле, а второй тайм уже перевалил за свой экватор.

После 70-й минуты россияне взбодрились и заиграли быстрее. На 73-й минуте Широков с острого угла бил с близкого расстояния, но попал в голкипера. На 77-й минуте Ещенко врывается в штрафную и падает. Было очень похоже на пенальти, но арбитр скромно промолчал. Он исправился на 82-й минуте, когда на входе штрафную срубили Быстрова. Правда, если быть честными, нарушение случилось еще за пределами штрафной. Роман Широков с пенальти забивает столь нужный гол – 1:0.

В оставшееся время азербайджанцы, конечно, предприняли усилия, чтобы отыграться. При этом у россиян возникло достаточное количество возможностей отличиться в быстрых контратаках. Однако, неточность опять подвела. Так или иначе – победа. Сборная России снова имеет стопроцентный результат и с 12 очками на зимние каникулы уходит лидером группы F.

Чемпионат мира 2014
Отборочный турнир
Группа F

Россия - Азербайджан - 1:0 (0:0)
Широков, 84, с пенальти.
Россия: Акинфеев, Д. Комбаров, В. Березуцкий, Игнашевич, Ещенко, Денисов, Широков, Файзулин (Глушаков, 46), Самедов (Быстров, 62), Кокорин, Кержаков (Дзагоев, 79).
Азербайджан: Агаев, Шукюров, Абишов, Медведев, Левин, Джавадов, Чертоганов (Алиев, 85), Езкара, Субашич (Амиргулиев, 63), Гекдемир, Надиров (Гусейнов, 46).
Предупреждения: Медведев, 14. Джавадов, 32. Надиров, 38. Агаев, 43. В. Березуцкий, 57.

Тэги: Футбол, ЧМ-2014, состав сборной России, Фабио Капелло, новости футбола, футбол России, отбор ЧМ-2014, где смотреть футбол, Россия Португалия счет, ЧМ-2014 турнирная таблица, результаты отборочных матчей, Россия Азербайджан, смотреть Россия Азербайджан, трансляция Россия Азербайджан, где смотреть Россия Азербайджан, футбол Россия Азербайджан, билеты Россия Азербайджан

16.10.2012 22:55