Биатлон-2012, Кубок мира: россиянки взяли бронзу в эстафете

Второй этап розыгрыша Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене завершился сегодня женской эстафетной гонкой 4 х 6 километров. Состав россиянок выглядел следующим образом: первый этап - Екатерина Глазырина, второй - Ольга Зайцева, третий - Шумилова, четвертый - Ольга Вилухина. Россиянки повторили результат мужской команды и заняли третье место.

Екатерина Глазырина прошла стартовый отрезок дистанции до первой стрельбы в лидирующей группе. На первом огневом рубеже без промаха отстрелялась российская биатлонистка и ушла на дистанцию на пятой позиции с отставанием от лидирующей канадки Кроуфорд в шесть секунд.

На стойке Глазырина опять была точна. После стрельбы Екатерина становится третьей после чешской и польской спортсменок с отставанием три секунды. Первый этап для России получился ровным и вполне удачным. В небольшой отрыв убежали пять спортсменок, в том числе и Екатерина Глазырина.

Ольга Зайцева приняла эстафету третьей с отставанием от Франции в четыре секунды. Второй шла польская команда.

К первой стрельбе россиянка подошла пятой. Стреляла точно и продолжила гонку в лидирующей группе на четвертом месте. На дистанции Зайцева снова отодвинулась на пятую позицию. На стойке Ольга точно отстрелялась и первая ушла на лыжню. Все конкуренты не обошлись без промахов. На 4,5 сек отстала француженка и почти на 15 секунд – чешская биатлонистка. К передаче эстафеты преследователи подтянулись к лидеру, Екатерина Шумилова убежала на дистанцию уже на третьей позиции – после Чехии и Норвегии.

Шумилова отлично прошла отрезок дистанции до первой стрельбы, стреляла быстро и точно и лидером ушла со стрельбища. В погоню бросились норвежка с француженкой. Стрельба стоя Екатерине удалась, мягко говоря не очень – три промаха. Норвежка с точной стрельбой убежала первой, Шумилова отстала на 36 секунд. Третья – француженка с отставанием 55 секунд.

До передачи эстафеты Шумиловой удалось сократить отставание от норвежки до21 секунды. На заключительный этап за очередной победой в лидерах убежала Тура Бергер. За ней – Ольга Вилухина. Германия стартовала третьей на четвертом этапе с отставанием 46 секунд.

На первой стрельбе Бергер стреляла точно. Вилухина промахнулась один раз. Норвежка увеличила отрыв от россиянки до 34 секунд. Немка Хенкель отставала на 46 секунд.

Тем временем, на дистанции Вилухину догнали конкурентки. Тура Бергер со второй стрельбы ушла к финишу безоговорочным лидером – только один промах у норвежки. Вилухина стреляла точно и ушла к финишу на втором месте, преследуемая украинкой Аленой Пидгрушной.

На финишном отрезке Вилухина пропустила-таки вперед украинку, которой и досталось серебро. Хенкель на финише рвалась к бронзе, но не сумела догнать Вилухину.

Хохфильцен (Австрия)
Кубок мира
Второй этап
Женщины
Эстафета, 4х6 км

1. Норвегия (Хорн, Солемдаль, Фенне, Т. Бергер ) - 1:11.45,1 (0 шт. кругов+5 доп. патронов)
2. Украина (Вита Семеренко , Вал. Семеренко , Джима, Пидгрушная) - отставание 30,4 (0+4)
3. РОССИЯ (ГЛАЗЫРИНА, ЗАЙЦЕВА, ШУМИЛОВА, ВИЛУХИНА) (Россия) - 45,4 (0+4)
4. Германия (Бахманн, Гесснер, Н. Хорхлер, Хенкель ) - 54,1 (1+7)
5. Франция (Бескон, Брюне , Буайе, Дорен-Абер) - 1.17,5 (0+8)
6. Польша (Палка , Новаковска-Земняк, М. Хойниш, Гвиздон ) - 2.20,1 (1+7)
.

Тэги: Биатлон, Ольга Зайцева, расписание Кубка мира, биатлон Кубок мира, Ольга Вилухина, биатлон спринт, биатлон-2012, Кубок мира-2012, биатлон эстафета, новости биатлона, биатлон ЧМ-2012, Вольфганг Пихлер, биатлон расписание, трансляция биатлон, Кубок мира биатлон, биатлон России, биатлон-2012 результаты, Кубок мира результаты, расписание Кубок мира, биатлон Хохфильцен

09.12.2012 20:43