Футбол России: фанаты «Зенита» заявили, что не желают видеть в команде геев и чернокожих

Болельщики питерского футбольного клуба "Зенит" выступили с манифестом "Селекция-12", в котором отмечается, что фанаты выступают против нахождения в команде представителей сексуальных меньшинств, а также чернокожих игроков.

"Как самый северный клуб из больших европейских городов, мы никогда не были ментально связаны с Африкой – как, впрочем, и с Южной Америкой или Австралией и Океанией," – говорится в заявлении болельщиков. В манифесте подчеркивается, что отсутствие чернокожих игроков не связано с расизмом, это "важная традиция, подчеркивающая идентичность клуба".

Кроме того, в "Селекция-12" отмечено, что "любой игрок, пытающийся шантажом или другими неэтичными действиями выбить себе лучший контракт, должен быть выставлен на трансфер".

В пресс-службе "Зенита" в ответ на манифест болельщиков заявили, что игроки оказываются в футбольном клубе "Зенит" только благодаря своим спортивным качествам и достижениям, а клуб всегда отличался толерантностью и объединял в своих рядах футболистов разных национальностей.

Тэги: Футбол, Зенит, новости футбола, футбол Зенит, футбол России

17.12.2012 16:09