Биатлон-2013, Кубок мира: Устюгов стал вторым в спринте, Маковеев – третий

Сегодня на пятом этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге мужчины продолжили состязания спринтерской гонкой на 10 километров. Сборная России, наконец, показала впечатляющий результат – серебро и бронза.

Первым из россиян стартовал Антон Шипулин, у которого 14-й номер. Далее – Евгений Устюгов ушел на дистанцию под 22-м номером, Евгений Гараничев – под 24-м, Дмитрий Малышко – под 48-м, Алексей Волков – под 68-м, Андрей Маковеев – под 85-м.

Антон Шипулин на первой стрельбе стрелял точно и ушел на дистанцию на первой позиции, выигрывая у ближайшего преследователя 5,8 сек. Хорошее начало.

Евгений Устюгов на лежке также отстрелялся на ноль. Евгений Гараничев был точен и занял вторую позицию после первой стрельбы.

Шипулин на стойке один раз промахнулся, но сохранил хорошую возможность занять призовую позицию, всего на пять секунд отставая от лидирующего норвежца Бё.

Евгений Устюгов на стойке был точен и лидером ушел к финишу. Гараничев – один промах, к сожалению.

Тем временем, Дмитрий Малышко пока показывает на дистанции лучшее время. Однако, на лежке россиянин допускает один промах. Антон Шипулин финишировал на предварительной пятой позиции. Евгений Устюгов закончил гонку лидером, однако, Мартен Фуркад точно отстрелял на стойке и ушел к финишу с лучшим результатом.

Дмитрий Малышко на стойке выбил пять из пяти и ушел на заключительный отрезок дистанции на четвертой позиции с отставанием 25 секунд. Тем временем, Мартен Фуркад финишировал первым и отодвинул Устюгова на второе место.

Малышко до самого финиша имел шанс на третье место, но всего на 0,1 сек не сумел опередить норвежца Свендсена.

Стартовавший в последних рядах Андрей Маковеев, отстрелялся на лежке чисто и шел ко второй стрельбе на пятой позиции. На стойке россиянин также был точен и на третьей позиции двинулся к финишу, всего на секунду отставая от результата Устюгова. Совсем интересно получилось. К радости российских болельщиков, Андрей сохранил силы и завоевал бронзу, отодвинув с третьего места норвежца Свендсена. Дмитрий Малышко, таким образом, стал пятым.

Отличная гонка получилась – трое россиян попали в пятерку лучших.

Рупольдинг (Германия)
Кубок мира
Мужчины
Спринт, 10 км

1. Фуркад (Франция) - 23.51,5 (0 штрафных кругов)
2. Устюгов (Россия) - отставание 16,4 (0)