Биатлон-2013, Кубок мира: Антон Шипулин победил в гонке преследования

В субботней программе соревнований на шестом этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве – две гонки преследования. Женщины уже свой пасьют пробежали – россиянка Ольга Вилухина заняла четвертое место.

Вслед за женской гонкой стартовала мужская. Первым на дистанцию ушел вчерашний победитель спринта – Антон Шипулин. Норвежец Свендсен бросился в погоню через 13 секунд. На стартовом отрезке россиянин еще увеличил свое преимущество.

На первой стрельбе Антон был точен, Свендсен ушел на круг, Фак не промахнулся и стал вторым с отставанием 29 секунд от Шипулина. Гараничев разок промазал и отодвинулся на 8-ю позицию, а Малышко был точен и стал 11-м. Устюгов отыграл десять позиций.

Между тем, Фак отстал от Шипулина уже на 40 секунд. Антон явно нацелился собрать все золото Антерсельвы.

На второй стрельбе Шипулин все же промахнулся один раз, но сохранил лидерство. Фуркад промазал, а на вторую позицию вышел Свендсен с отставанием 21,3 секунды. Совсем рядом с ним австриец Пинтер. Эта пара стала понемногу сокращать отставание от россиянина.

На первой стойке Шипулин один раз промахнулся. Австриец и норвежец промазали по два раза. Шипулин сохранил лидерство, но Мартен Фуркад уже наступал на пятки – 14,3 секунды отставания. Евгений Гараничев был точен и стал 6-м.

На дистанции француз стал догонять Антона. Тревожненько стало… А Гараничев, тем временем переместился на четвертое место.

Заключительная стрельба у Шипулина получилась блестяще – 5 из 5. Фуркад промазал один раз. У Гараничева – один промах. Антон ушел к финишу лидером, опережая австрийца Мезотича на 24,6 секунд. Гараничев 5-й, Маковеев 8-й.

Шипулин очень мощно прошел финишный отрезок дистанции и сделал в Антерсельве золотой дубль. Вторым стал  словенец Яков Фак с отставанием 22,6 сек, третий – австриец Даниэль Мезотич. Гараничев стал 6-м, Маковеев 10-м.

Теперь остается пожелать, чтобы сборная России выиграла эстафету, чтобы у Шипулина получился хет-трик, как у Фуркада в Рупольдинге и у Малышко в Оберхофе.

Антерсельва (Италия)
Кубок мира
Мужчины
Гонка преследования, 12,5 км

1. Шипулин (Россия) - 31.24,2 (2 шт. круга)

.

Тэги: Биатлон, Ольга Зайцева, расписание Кубка мира, биатлон Кубок мира, Ольга Вилухина, биатлон спринт, новости биатлона, Вольфганг Пихлер, биатлон расписание, трансляция биатлон, смотреть биатлон, Кубок мира-2013, Кубок мира биатлон, биатлон России, Кубок мира результаты, расписание Кубок мира, биатлон-2013, биатлон-2013 результаты, биатлон кубок мира 2012 2013, биатлон Антерсельва, Екатерина Юрьева, биатлон сегодня антерсельва

19.01.2013 20:49