Биатлон-2013, Кубок мира: мужская сборная России стала второй в эстафете

В итальянской Антерсельве мужской эстафетой сегодня завершился шестой этап Кубка мира по биатлону. К началу гонки на трассе пошел снег – погода стала не блестящей. Сегодня российские мужчины, как и девушки, завоевали серебро.

За Россию на первом этапе бежал обладатель уже двух золотых медалей в Антерсельве Антон Шипулин. Со стартовой поляны россиянин по-взрослому включился в гонку и на дистанции оказался в первой тройке спортсменов.

На лежке Антон стрелял неудачно – два промаха и 12-я позиция с отставанием 19,9 сек. Норвежец также два раза промазал, а возглавили гонку австриец и француз. На дистанции россиянин стал сокращать отставание и догнал лидеров. На стойке Шипулин был точен и ушел на дистанцию лидером.

Антон передал эстафету Евгению Устюгову лидером, опередив шведов, идущих вторыми, на 5,8 сек. Чешская команда стала третьей, с отставанием на 7,5 сек.

На первой стрельбе Евгений стрелял точно и сохранил лидерство. Следом за ним – француз, швед и чех. На стойке промазали все, причем, Устюгов – аж три раза. Лидером стал француз, за ним чех и швед. Россиянин стал четвертым, отставая на 5,9 сек.

На третий этап Евгений Гараничев убежал на четвертой позиции, вслед за чехом, французом и шведов, проигрывая 7,6 сек. На дистанции россиянин «съел» лидирующую тройку, и на первую стрельбу все четверо пришли одновременно. Кроме шведа трое лидеров отстрелялись точно. Гараничев возглавил гонку, за ним – француз и чех. На четвертую позицию переместилась Австрия, с отставанием 26 секунд.

На стойку Гараничев пришел вместе с французом. Чешский биатлонист стал отставать. Россиянин отстрелялся первым, француз – чуть позже. Оба по разу промазали. Чешский спортсмен отстал уже на 13,4 сек.

На заключительный этап лидерами убежали Мартен Фуркад и Дмитрий Малышко. Россиянин отставал от француза всего на две секунды. Чехия передала эстафету на третьем месте с отставанием 36,4 сек, четвертые – австрийцы. Остальные команды отстали уже более чем на полторы минуты.

Фуркад на дистанции начал понемногу убегать от Малышко. На лежке француз промазал два раза, а россиянин был точен и возглавил гонку. Отставание Фуркада составляло 8,5 секунд. На дистанции француз догнал Дмитрия, и к заключительной стрельбе немного опередил россиянина. Тем временем, на стрельбище опустился густой туман.

И Малышко, и Фуркад промазали по два раза, но француз убежал к финишу лидером, опережая россиянина на 7,5 секунды. На третьей позиции бежал австриец Ландертингер, но его отставание от лидеров составляло уже больше минуты.

Так они и финишировали: Фуркад – первый, Малышко – второй, австриец Ландертингер – третий.

Антерсельва (Италия)
Кубок мира
Мужчины
Эстафета, 4 х 7,5 км

1. Франция (С. Фуркад, Беатрикс, Беф, М. Фуркад) - 1:13.26,0 (0 шт. кругов + 8 доп. патронов)
2. Россия (Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко) (Россия) - отставание 10,1 (0 + 8)
3. Австрия (С. Эдер, Зуманн, Д. Мезотич, Ландертингер) - 1.18,5 (1 + 8)
4. Швеция (Бергман, Ферри, Юнссон, Линдстрем) - 2.13,6 (2 + 13)
5. Швейцария (Йоллер, Вегер, Бекли, Дольдер) - 2.20,3 (0 + 11)
6. Чехия (Шлезингер, Моравец, Сукуп, З. Витек) - 2.20,5 (2 + 9)

Следующим большим биатлонным стартом станет Чемпионат мира в чешском Нове-Место.

13.02 20:15 Ж Индивидуальная гонка

Тэги: Биатлон, Ольга Зайцева, расписание Кубка мира, биатлон Кубок мира, Ольга Вилухина, биатлон спринт, новости биатлона, Вольфганг Пихлер, биатлон расписание, трансляция биатлон, смотреть биатлон, Кубок мира-2013, Кубок мира биатлон, биатлон России, Кубок мира результаты, расписание Кубок мира, биатлон-2013, биатлон-2013 результаты, биатлон кубок мира 2012 2013, биатлон Антерсельва, Екатерина Юрьева, биатлон сегодня антерсельва

20.01.2013 20:30