Биатлон, чемпионат мира 2013: Россия стала шестой в смешанной эстафете

Сегодня в чешском Нове Место стартовал чемпионат мира по биатлону. В смешанной эстафете сборная России стартовала в ранге фаворита гонки, ведь единственная смешанная эстафета в нынешнем розыгрыше Кубке мира завершилась победой нашей объединенной сборной.

На первом этапе за российскую команду вышла на старт Ольга Зайцева. На первой стрельбе россиянка была точна и на дистанцию ушла на втором месте сразу вслед за норвежкой Турой Бергер. За ними шла француженка Мари-Лор Брюне.

На стойке россиянка использовала один доппатрон – 7,5 секунд проигрывала, Бергер – точно, польская спортсменка Кристина Палка стала второй с отставанием 6,5 сек. На дистанции Зайцева обошла Палку и стала приближаться к норвежке.

Норвежская команда была первой на передаче эстафеты. Ольга Вилухина стартовала на втором этапе с отставанием 12,1 сек. Польская команда осталась на третьей позиции, отставая на 19,9 сек.

Норвежка Солемдаль пришла на стрельбище первой и отстрелялась точно. Вилухина один раз промахнулась, но сохранила вторую позицию с отставанием 14,4 сек. Третьей стала Анастасия Кузьмина с отставанием 32,4 сек.

В таком порядке они и пришли на стойку. Норвежка дважды промахнулась, а Вилухина была точна и стала первой. Почти одновременно они ушли на дистанцию. Третьей стала полячка Гвиздонь с отставанием 14,8 сек.

Так они и передали эстафету: Россия первая, Норвегия – оставание 3,7 сек, Польша – +6,1 сек, Словакия – +13,3, Франция – +17 секунд отставания. Для этой пятерки вся борьба была еще впереди.

Антон Шипулин, норвежец Тарьей Бё, француз Бёф и поляк Лукаш Щурек пришли на первую стрельбу почти одновременно. Француз был точен, норвежец – один промах. Шипулин промахнулся трижды и откатился на четвертое место с отставанием 13 секунд. Однако на дистанции россиянин догнал француза и норвежца, а поляк отстал.

Стрельба стоя Шипулину и Бё удалась – они ушли на дистанцию лидерами. Француз Бёф дважды промазал и остался третьим, отставая на 19,6 сек. На заключительном отрезке дистанции норвежец увеличил свое преимущество, а француз стал отставать. Свендсен первым принял эстафету. За ним – Малышко с отставанием 12,3 сек. Третьим на заключительный этап убежал Мартен Фуркад, отставая на 31 секунду.

На лежке Свендсен был точен, Фуркад за ним в 20 секундах. Малышко четыре раза промахнулся, ушел на штрафной круг и стал пятым с отставанием 59 секунд. На этом борьба за медали закончилась.

На заключительной стойке Свендсен промахнулся один раз, но это не помешало ему остаться на первой позиции, Фуркад второй. Третьим стал чех Моравец с отставанием 36,3 сек. Так и финишировали: золото у Норвегии, серебро досталось французам, а бронзовые медали завоевали хозяева – команда Чехии. Дмитрий Малышко финишировал на шестой позиции с отставанием 1 мин 36 сек.

Нове-Место (Чехия)
Чемпионат мира
Смешанная эстафета, 2 х 6 + 2 х 7,5 км

1. Норвегия (Л. Бергер, Солемдаль, Т. Бе, Свендсен) - 1:12.04,9 (0 шт. кругов + 4 доп. патрона)
2. Франция (Брюне, Дорен-Абер, Беф, М. Фуркад) - отставание 20,0 (0 + 8)
3. Чехия (Виткова, Сукалова, Сукуп, Моравец) - 32,3 (0 + 5)
4. Италия (Вирер, Оберхофер, Д. Виндиш, Хофер) - 58,4 (0 + 4)
5. Словения (Мали, Грегорин, Бауэр, Фак) - 1.07,1 (0 + 6)
6. Россия (Зайцева, Вилухина, Шипулин, Малышко) - 1.26,5 (1 + 9)

Биатлон. Чемпионат мира 2013. Нове Место, Чехия
Расписание стартов:

9 февраля – спринт 10 км (мужчины). Начало в 16.00 мск.
9 февраля – спринт 7,5 км (женщины). Начало в 19.15 мск.
10 февраля – пасьют-гонка преследования 12,5 км (мужчины).
10 февраля – пасьют-гонка преследования 10 км (женщины). Начало в 19.15 мск.
13 февраля – индивидуальная гонка 15 км (женщины). Начало в 20.15 мск.
14 февраля – индивидуальная гонка 20 км (мужчины). Начало в 20.15 мск.
15 февраля – эстафета 4х6 км (женщины). Начало в 20.15 мск.
16 февраля – эстафета 4х7,5 км (мужчины). Начало в 19.15 мск.
17 февраля – масс-старт 12,5 км (женщины). Начало в 15.00 мск.
17 февраля – масс-старт 15 км (мужчины). Начало в 18.00 мск.

Тэги: Биатлон, Ольга Зайцева, состав сборной России, расписание Кубка мира, биатлон Кубок мира, Ольга Вилухина, биатлон спринт, новости биатлона, биатлон расписание, трансляция биатлон, смотреть биатлон, Кубок мира-2013, Кубок мира биатлон, биатлон России, Кубок мира результаты, расписание Кубок мира, биатлон-2013, биатлон-2013 результаты, биатлон кубок мира 2012 2013, биатлон чемпионат мира, биатлон ЧМ-2013, биатлон Нове Место, биатлон расписание чемпионата мира

07.02.2013 23:45