Футбол, ЧМ-2018: Екатеринбург признан готовым к проведению матчей

Окончательный список городов, которые примут чемпионат мира по футболу 2018 года, будет опубликован уже 29-го сентября. Министр спорта и председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко рассказал, что пока в списке присутствуют 13 городов и 15 стадионов.

Однако, решено сократить список до 11 городов и 12 стадионов.

"Есть группа городов, которая готова к проведению чемпионата мира по всем пяти критериям. Это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, - пояснил министр. - Есть города, которые будут готовы с большей вероятностью, - Краснодар, Самара и Нижний Новгород. Есть города, где мы видим некоторую проблему, - Саранск, Волгоград, Ярославль, Калининград, Ростов-на-Дону. Скорее всего, из этой группы будут выбраны два города, которые не попадут в окончательную заявку России".

Таким образом, Екатеринбург с очень большой долей вероятности примет матчи ЧМ-2018. Напомним, очередной «проверкой» для столицы Урала стало проведение отборочных матчей Чемпионата Европы по футболу среди молодежных команд. На днях на Центральном стадионе Екатеринбурга молодежная сборная России разгромила соперников из Польши и сыграла вничью со сборной Молдавии, заняв первое место в своей группе.

Свердловская область впервые в истории провела у себя матчи столь высокого уровня. Как подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев, отборочные игры прошли на отличном организационном уровне, получили высокую оценку со стороны зрителей и средств массовой информации, а Средний Урал получил ценный практический опыт организации подобных соревнований, это особенно важно в связи с возможностью проведения в Екатеринбурге матчей Чемпионата мира в 2018 году.

Тэги: Екатеринбург, Футбол, сборная России, Виталий Мутко, ЧМ-2018, новости екатеринбурга, новости футбола

12.09.2012 18:30