Отменяется упрощенная форма получения гражданства РФ

1 июля 2009 года, прекращается действие упрощенного порядка получения российского гражданства. Подробности этого давнего решения сообщает сегодня московская газета «Время новостей».
Он действовал 15 лет и распространялся на граждан бывшего СССР, которые были прописаны или зарегистрированы в России. С 2002 года таким образом гражданство получили более 2 миллионов человек.
Бывшие граждане СССР ранее имели право получить российское гражданство в упрощенном порядке. Начиная с сегодняшнего дня на данную категорию распространяются общие требования, предъявляемые к соискателям гражданства: обязательное проживание в России на протяжении пяти лет, прохождение теста на знание русского языка и подтверждение источников дохода.
Упрощенный порядок получения российского гражданства, по-прежнему, распространяется на тех, у кого один из родителей является гражданином России, бывших граждан СССР, а также тех из них, кто после 2002 года получил в России среднее специальное или высшее образование, сообщает «Радио Свобода»

 

01.07.2009 10:24