Россия теряет доверие в мире

Компанией Pew Research был проведен опрос общественного мнения.

По данным глобального опроса отношение мира к России ухудшается, позиции Китая крепнут, а Дмитрий Медведев не вызывает доверия большинства опрошенных жителей Земли.

Опрос проводился весной 2009 года в 25 государствах, в нем участвовали 26397 респондентов, – сообщает «nr2.ru».

Взгляды большинства землян на Китай решительно улучшаются, на Россию – ухудшаются или остаются стабильно негативными. Пекин также обошел Москву в гонке симпатий «мировых держав»: большинство респондентов считают, что Россия уступает в привлекательности не только США, Евросоюзу и ООН, но и Китаю.

В пятерке «мировых держав» (США, ЕС, ООН, Китай и Россия) КНР уверенно обходит РФ по позитивному рейтингу. Только несколько традиционных соперников или недоброжелателей Китая, а также союзников России отдали предпочтение Москве, а не Пекину. В Азии к таковым относится Индия (50% симпатий к РФ, 46% – к Китаю), в Европе Франция и Германия (43% и 41%; 42% и 29%).

В России премьеру Владимиру Путину доверяют больше, чем Медведеву (81% и 76% соответственно). Мнения, что у Путина сейчас власти больше, чем у президента, придерживаются 58% российских респондентов, возражают 16%. А 23% считают, что власть находится в руках обоих, – сообщает «rosbalt.ru».

26.07.2009 16:43