Онищенко предложил не пускать детей в Великобританию

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступил с предложением запретить российским школьникам выезд в Великобританию в связи с угрозой заболевания гриппом A/H1N1.

«Я вчера целый день в Екатеринбурге разбирался с теми завозными случаями, которые были в прошлую неделю. Мы имеем факт, когда вернувшиеся две группы привезли более 10 подозрительных заболеваний. Поэтому наши действия совершенно понятны и четки. Первое – определиться, сколько детей конкретно находится на территории Великобритании в таком режиме с тем, чтобы их встретить и соответствующим образом проследить, чтобы не болели. Тем группам, которые еще собираются уезжать туда, просто запретить выезд, и не только в Екатеринбурге, но и во всей стране», – сказал Онищенко радиостанции «Маяк».

В Великобритании зафиксировано более семи с половиной тысяч случаев. Ранее главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал россиян воздержаться от заграничных поездок в те страны, где зафиксированы случаи заболевания свиным гриппом. В интервью телеканалу «Вести» Онищенко сказал, что он мог бы и вовсе запретить выезжать из России, – передает «Эхо Москвы».
27.07.2009 18:04