В шенгенские страны по новым правилам.

На днях Европейский совет одобрил новый «Визовый кодекс» с измененными и улучшенными правилами оформления краткосрочных въездных виз для стран Шенгенского соглашения. По заявлению ЕС, данные правила должны сделать процедуру обращения за визой максимально прозрачной и не содержащей противоречий. Нововведения наверняка понравятся многим туристам, собирающихся в Шенгенскую зону.

В «Визовом кодексе» вводятся новые стандарты оказания консульских услуг по оформлению виз. Отметим, что при этом решение об их выдаче должно приниматься в течение 15 календарных дней. Кроме того, теперь консульским службам предписывается вносить цифровые отпечатки пальцев и фотографии лиц, запросивших визы, в Систему визовой информации Шенгенской зоны.

Путешественникам придется платить за шенгенскую визу 60 евро для лиц от 12 лет и старше. На детей от 6 до 11 она обойдется в 35 евро. Бесплатно виза будет предоставляться детям младше 6 лет, школьникам, выезжающим в страны Европы для обучения. Для ученых и представителей некоммерческих организаций, участвующие в семинарах, конференциях и спортивных или культурных мероприятиях, также предусмотрено бесплатное оформление. Правда, по отдельным сведениям, наши сограждане по-прежнему будут платить 35 евро за визу.

Но самое главное, из приятных нововведений, это то, что благодаря нововведениям необоснованных отказов в выдаче виз будет меньше. «Визовой кодекс» обязывает обосновывать отказы в визе. Последнее кстати могло бы быть весьма полезным тем, кто получил отказ в визе, но предварительно застраховался. Отметим, что ранее основной проблемой в случае отказа было как раз то, что посольства иностранных государств не всегда объясняли причину. А, не установив, по вине туриста или по инициативе посольства ему было отказано, страховщики не могут принять решения о выплате. После того, как новые правила вступят в действие данная проблема должна отпасть. Кроме того, в случае отказа в визе любой турист сможет подать апелляцию в посольство.

Новый «Кодекс» начнет действовать спустя 20 дней после его публикации в официальной газете ЕС. В большинстве же шенгенских стран ожидается, что он вступит в силу к середине 2010 года. Введение новых правил будет проходить поэтапно и начнется с Северной Африки.

/Личные Деньги/

29.07.2009 21:17