Биатлон-2012: первенство России состоялось в Свердловской области

Первенство России по биатлону среди юношей и девушек 1993-1994 годов рождения состоялось в Екатеринбурге в период с 14 по 19 марта. Традиционно, розыгрыш кубка среди стреляющих лыжников старшей возрастной группы проходил на территории учебно-спортивной базы «Динамо», которая специально оборудована для проведения спортивных состязаний высшего уровня. Организаторы первенства ежегодно отмечают высокий уровень подготовки трасс и ответственный подход к созданиям комфортных условий для выступлений биатлонистов.

Напомним, Свердловская область – это традиционный «поставщик» спортивных кадров для России. Особенно в биатлоне, лыжных гонках и других зимних видах спорта. Многократный чемпион мира и Олимпийских игр биатлонист Сергей Чепиков и призер чемпионатов мира Антон Шипулин, ныне выступающий за сборную России, призер Олимпиады в Турине лыжник Иван Алыпов тоже начинали свою спортивную карьеру на площадках Среднего Урала.

В прошлом году между министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и правительством Свердловской области было заключено соглашение, в рамках которого стороны будут совместными усилиями развивать в регионе массовый спорт и спорт высших достижений. Акцент при этом сделан на дисциплинах, определенных в качестве базовых для области. В особенности, упор делается на зимние виды спорта, которыми силен Урал: лыжные гонки, биатлон, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, женский хоккей. Как подчеркивает губернатор Александр Мишарин, «главная задача - сделать все, чтобы юные уральцы росли здоровыми и крепкими, чтобы каждый житель Свердловской области имел возможности для занятий физической культурой и спортом. Поэтому проблемы здоровья нации, развития физической культуры и спорта являются приоритетом работы правительства Свердловской области».

По утвержденному порядку, на Первенстве России биатлетам предстояли соревнования в трех видах: спринт, гонка преследования и эстафета. На лыжню в этом году встали лучшие биатлонисты из 15 регионов России, всего 120 участников. Свердловскую область представляли восемь спортсменов, уже неоднократно отличившихся на всевозможных соревнованиях.

Несмотря на хорошую подготовку и профессиональную работу тренеров, уральская команда биатлонистов в этом году выступила не совсем удачно, оставшись без медалей. Не было равных биатлетам из Тюменской области, которые брали «золото» практически во всех дисциплинах и одержали победу в общекомандном зачете. Свердловские спортсмены заняли только шестое место по итоговой сумме набранных очков. Впереди у биатлонистов уральского региона – «разбор полетов», работа над ошибками и подготовка к юниорским соревнованиям.

Тэги: Свердловская область, биатлон-2012, новости биатлона, новости спорта

19.03.2012 17:21