Футбол России: «Урал» - ЦСКА, счет 2:2

Волей календаря в своем стартовом матче чемпионата премьер-лиги «Урал» принимал дома действующего чемпиона России – московский ЦСКА. Дебют уральцев получился весьма приличным.

На Центральном стадионе Екатеринбурга наблюдалась весьма непривычная картина – трибуны заполнены до отказа.

Уральцы попытались было на первых секундах ошеломить армейцев своими атаками, Сердеров даже едва не вырвался на ударную позицию в штрафной, но не получилось. Футболисты ЦСКА наладили контроль за мячом и неспешно принялись выискивать свои шансы.

Однако, хозяева явно не собирались отбиваться весь матч и периодически огрызались неприятными атаками. Впрочем, без особого успеха. Постепенно преимущество армейцев стало очень ощутимым. На 24-й минуте Муса после передачи Щенникова с фланга опередил защитников и переправил мяч в ворота – 0:1. Надо сказать, что и ранее защитники «Урала» оставляли Щенникова совершенно одного на левом фланге.

Хозяева ответили. Гогниев получил мяч в штрафной на убойной позиции, но не сумел его обработать как следует. Затем на поле наступило относительное затишье. Армейцы активно вперед не шли, но и хозяевам не позволяли особо разгуляться. На том и закончили первый тайм. «Урал» до перерыва нанес лишь один удар по воротам Акинфеева и ни одного в створ.

Сразу после перерыва второй удар по армейским воротам стал голом. Футболисты ЦСКА неудачно подали угловой, голкипер Помазан мяч забрал и быстро выбросил его вперед. Цубер первым добрался до мяча, но ошибся и сделал передачу на Сердерова, который не растерялся и переправил мяч Гогниеву. Тот мягко бил с линии штрафной, мяч после рикошета залетел в сетку – 1:1.

Минут 15 армейцы приходили в себя, а затем снова стали наращивать давление на хозяйские ворота. Однако... до второго гола чуть не доигрались. Саркисова в контратаке вывели один на один, но Акинфеев спас, отбив мяч ногой. Лихая игра пошла, на встречных курсах. Временами «Урал» смотрелся опаснее соперника. Хозяева не выглядели командой, которая на дрожащих ногах охраняет ничью с чемпионом.

На 78-й минуте уральцы просто мастерски раскатали армейскую оборону и вышли вперед. Спартак Гогниев сделал дубль после передачи Горбанца – 2:1. Кто бы мог подумать! Причем, гол этот не случайно залетевшим после углового, штрафного или контратаки. Он стал плодом блестяще, по-взрослому разыгранной комбинации, в результате которой нападающему только осталось закатить мяч в пустые ворота с линии вратарской. Вся защита чемпионов явно осталась в дураках.

Армейцы кинулись спасать спасать игру, которую, наверняка, «выиграли» еще до ее начала. И спасли-таки. На 86-й минуте Вагнер сравнивает счет. После навеса в штрафную бразилец головой перебросил мяч через голкипера в сетку – 2:2.

В оставшееся время командам отличиться не удалось. Армейцы на последних минутах устроили тотальный штурм, но забить не смогли. «Урал» завоевывает свое первое очко в премьер-лиге, а ЦСКА, наверно, теряет – ладно, хоть не проиграли!

1-й тур

"Урал" (Екатеринбург) – ЦСКА – 2:2 (0:1)
Муса, 24 (0:1). Гогниев, 48 (1:1). Гогниев, 78 (2:1). Вагнер Лав, 86 (2:2).
"Урал": Помазан, Тумасян, Вьештица, Щаницин, Горбанец, Бочков, Сапета, Ерохин (Саркисов, 46. Ойеволе, 84), Сафрониди, Сердеров (Манучарян, 58), Гогниев.
ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Марк Гонсалес, 81), Березуцкий, Дзагоев, Вернблум, Вагнер Лав, Цубер (Эльм, 61), Хонда, Муса.
Предупреждение: Игнашевич, 36.

Тэги: Футбол, ФК УРАЛ, новости екатеринбурга, новости футбола, футбол Урал, футбол в Екатеринбурге, расписание игр, футбол сегодня, новости первого дивизиона, футбол Урал ЦСКА, Урал ЦСКА счет, Урал ЦСКА, смотреть Урал ЦСКА, трансляция Урал ЦСКА, расписание матчей урала, календарь чемпионата россии по футболу, где смотреть смотреть Урал ЦСКА, смотреть футбол Урал ЦСКА, смотреть футбол в Екатеринбурге, календарь матчей Урала

17.07.2013 21:24