Футбол России: «Спартак» - «Урал», счет 0:1

Сегодня екатеринбургский «Урал» в рамках 24-го тура встречался в Москве со «Спартаком». Уральцы одержали эпохальную победу, победив красно-белых в официальном матче впервые с 1977 года.

На первых минутах матча «Урал» показал, что приехал в Москву не на избиение. Игра совсем не была похожа на матч аутсайдера с одним из лидеров. Уже на 3-й минуте замысловатый розыгрыш в исполнении уральцев вполне мог закончиться голом. Однако, после удара Асеведо с линии штрафной свои ворота спас Андрей Дикань.

И далее гости выглядели симпатичнее и опаснее. Дело закончилось голом. После подачи углового на 20-й минуте Хозин пушечным ударом слета вколотил мяч в сетку ворот Диканя – 0:1. Между прочим, этот гол стал 700-м за время выступлений «Спартака» в чемпионатах России.

Пропустив гол, спартаковцы попытались было взвинтить темп, однако, мало что получалось в атаке у хозяев. Слишком много ошибок совершали спартаковцы и регулярно предоставляли шансы уральцам.

Ближе к перерыву «Спартаку» удалось все же перевести игру на гостевую половину поля. Уральцы, ведущие в счете, стали прижиматься к своим воротам. Однако, ничего примечательного хозяева у ворот Заболотного так и не могли создать.

Так и доиграли до перерыва. Полуразобранный «Спартак» вроде и стремился к воротам гостей, но ничего интересного не создавал. «Урал» выглядел собрано и уверенно разрушал атаки хозяев и сохранил приятный для себя счет.

С началом второго тайма хозяевам снова не удалось обострить игру на половине поля «Урала». Вроде и были атаки, но даже до ударов по воротам дело не доходило. Между тем, «Урал» осадил штрафную хозяев и даже забил гол. Однако, арбитры зафиксировали у Гогниева положение вне игры. В ответ спартаковцы вывели Мовсисяна один на один, но Заболотный выиграл эту дуэль у нападающего. Через пару минут Гогниев бил головой после подачи со штрафного – Дикань снова спасает.

По истечении часа игры «Спартаку» все же удалось прижать соперника к воротам. Начали регулярно создаваться подобия опасных моментов у ворот Заболотного. Однако, дело ограничивалось полумоментами, а до голкипера мяч так и не доходил. Тем не менее «Урал» все более переходил к игре на отбой.

Между тем спартаковцы явно устали после серии яростных атак и стали ошибаться еще больше, чем это было в начале встречи. А время шло... Началась уже последняя десятиминутка встречи.

Так ничего и не получилось у спартаковцев до финального свистка. «Урал» становится лучшей командой весенней части, одержав четыре победы в пяти матчах. Уральская команда поднялась на 11-е место в таблице, сделав серьезный шаг к сохранению прописки в премьер-лиге.

24-й тур

"Спартак" (Москва) – "Урал" (Екатеринбург) – 0:1 (0:1)
Хозин, 20.
"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Макеев, Брызгалов, Д. Комбаров, Езбилис (Эберт, 76), Глушаков, Рафаэл Кариока, Хурадо, Мовсисян, Барриос (Яковлев, 55).
"Урал": Заболотный, Оттесен, Новиков, Данцев, Хозин, Фидлер, Ерохин, Асеведо, Манучарян (Ставпец, 68), Лунгу (Щаницин, 81), Гогниев (Дорожкин, 90+2).
Предупреждения: Оттесен, 65. Лунгу, 77. Паршивлюк, 83.

Тэги: Футбол, ФК УРАЛ, новости екатеринбурга, новости футбола, футбол Урал, футбол в Екатеринбурге, расписание игр, футбол сегодня, расписание матчей урала, календарь чемпионата россии по футболу, смотреть футбол в Екатеринбурге, календарь матчей Урала, новости премьер-лиги, футбол Спартак Урал, Спартак Урал счет, Спартак Урал, смотреть Спартак Урал, трансляция Спартак Урал

05.04.2014 00:22