Характеристики плавких предохранителей

Предохранители плавкие получили повсеместное распространение благодаря простой конструкции и невысокой стоимости.

Предохранитель с плавкой вставкой – это устройство, выполненное из электроизоляционного материала. Как правило, они изготовлены в виде фарфорового или стеклянного патрона (корпуса), в основании которого находятся контакты, а внутри – проводник из легкоплавкого металла.

Проводники соединяются с клеммами, посредством которых предохранитель с плавкой вставкой включается в линию последовательно с предохраняемым участком электрической цепи либо потребителем.

Плавкие вставки предохранителей устанавливаются таким образом, чтобы они плавились ранее того момента, когда температура проводов сети повысится до опасного уровня или перегруженное оборудование выйдет из строя. Когда сила тока превышает максимально допустимый показатель, плавкие вставки предохранителей плавятся, предохраняя электрическую цепь и ее элементы от возгорания и перегрева.

На корпусе указывается сила тока, на которую рассчитаны плавкие вставки предохранителей. При этом производитель информирует о максимально допустимом напряжении, при котором может применяться данный предохранитель с плавкой вставкой.

Выбор плавких предохранителей осуществляется с учетом предполагаемых условий эксплуатации. Номинальный ток предохранительного устройства в электроустановках не должен быть выше, чем для проводов в той части электропроводки, которая располагается ниже предохранителя с плавкой вставкой по ходу распределения энергии.

Основные характеристики предохранительных устройств определяются свойствами проводов и регламентируются соответствующими национальными и международными нормами. В случае, когда в защищаемой части электрической цепи находятся элементы с еще меньшей допустимой силой тока, тогда номинальный показатель устанавливается исходя из данных параметров. К примеру, провода допускают 25А, однако розетки рассчитаны только на 16А. В этом случае, выбирают предохранитель с плавкими вставками 16А.

Еще одним важным показателям надежной защиты является отключающая способность. Для обеспечения высокой степени безопасности еще на этапе конструирования учитываются различные показатели качества. Происходит тщательный расчет плавких предохранителей: форма, размер и просечки проводника, его положение в патроне. Большое значение имеет прочность корпуса и его устойчивость к воздействию различных температур. 

Тэги: н


Просмотров: 12007