Святой дождь прольется на студентов

Святой дождь прояснит головы студентов-горняков прямо на экзаменах. В старейшем уральском вузе завтра, 14 января, пройдет молебен о помощи в добром деле и освещение сессии. Интересно, что священник в своей молитве упомянет имена конкретных студентов, пожелавших получить благословение на успешную сдачу экзаменов.

После молебна священник отправится в аудитории и окропит студентов святой водой. Эта необычная церемония в вузе стала традиционной. Замечено, что всякий раз в такой день у студентов улучшаются оценки. Поскольку церемония будет проходить как раз 14 января, то есть в Старый новый год, то в ней, возможно, примет участие и сам Дед Мороз.

Зимняя сессия продлится до 30 января, за это время каждый студент должен сдать в среднем по 5 экзаменов. В университете создан штаб сессии, который регулирует отношения преподавателей и учащихся в этот период.

Уральский государственный горный университет – это первое высшее учебное заведение Урала, учрежденное указом российского императора Николая II в начале прошлого века. Сейчас в главном учебном корпусе создан мемориальный комплекс в виде большой иконы, украшенной самоцветами, посвященный основателю вуза Царю Страстотерпцу Николаю. Здесь традиционно, пока восстанавливается собственный университетский храм, проходят праздничные молебны, организованные Екатеринбургской епархией. В январе горняки отметят еще два христианских праздника: Крещение Господне и День святой Татьяны.

Освящение сессии в УГГУ состоится 14 января по адресу:
Екатеринбург, Куйбышева, 30.
Начало в 10.00

Пресс-служба УГГУ, тел. (343) 257-83-65, 922-138-66-22

Тэги: Уральский государственный горный университет

13.01.2010 15:25