Книга - вузовская летопись ВОВ

«Летопись военных лет» – так называется книга о студентах, преподавателях и сотрудниках Уральского государственного горного университета, подготовленная к 65-летию Великой Победы издательством вуза. На основании архивных документов, воспоминаний, фотографий показана жизнь горняков на фронте и в тылу. Первое издание летописи увидело свет в 1985 году, сейчас книга будет дополнена списком горняков, не вернувшихся с войны, в котором 115 фамилий. Кроме того, в издании появился раздел «Когда-нибудь мы вспомним это…», составленный из очерков преподавателей-ветеранов.

Хронологически воспоминания начинаются 22 июня 1941 года и заканчиваются 8 мая 1945-го… Строки воспоминаний дают понять и почувствовать, почему День Победы является для нас самым дорогим Днем в году, Днем радости и печали, Днем памяти и благодарности поколению, защитившему Родину от фашистских захватчиков.
Книга «Летопись военных лет» вот уже четверть века создается и дополняется по инициативе научных сотрудников музея истории Горного университета – выпускников-геофизиков Анны Соколовой и Владимира Филатова.

Тэги: Уральский государственный горный университет

17.03.2010 12:04