На Урале: Весь срок беременности прослеживается через Интернет?

Интернет-система «Мониторинг беременных женщин групп высокого риска Свердловской области» внедряется в женских консультациях региона. Она дает возможность отслеживать состояние здоровья всех беременных в режиме реального времени, начиная с их первого обращения в женскую консультацию и до направления на роды в родильный дом или перинатальный центр. Режим такого наблюдения позволяет решить сразу несколько проблем, в том числе сократить риск возможных последствий для здоровья рожениц и их малышей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минздрава, передает "050.ru"со ссылкой на пресс-службу администрации города Екатеринбурга.

Данная программа позволит поднять на новый качественный уровень оказание медицинской помощи беременным женщинам «группы риска», то есть имеющим какие-либо отклонения здоровья.

На каждую беременную женщину в консультации врачом заводится анкета, которая затем обрабатывается специальной программой. После того, как анкету обработал компьютер, информация поступает в территориальный перинатальный центр, становится ясно: существует ли какой-нибудь риск для здоровья будущей роженицы и развития плода. Контроль за работой перинатальных центров осуществляет НИИ ОММ.

Анкета заполняется три раза в течение срока беременности. На сегодняшний день, по данным мониторинга, в Свердловской области выявлено около 20% беременных женщин высокой группы риска. Во все учреждения, где наблюдаются такие беременные, направлены рекомендации по их дальнейшему лечению.

На сегодняшний день в системе есть информация о 15 тысячах беременных женщинах.
04.09.2009 14:43