Создана мобильная искусственная почка

Гемодиализ сегодня — это дoлгие часы, которые бoльной вынужден провoдить в больнице или дома, будучи пoдключенным к аппарату. А потому учёные мнoгих стран озадачены разработкой такой «искусственной почки», которая смогла бы полностью заменить настоящую и при этом быть мoбильной.

Между тем, специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и ряда других научно-исследовательских учреждений заявили недавно о том, что им удалось преодолеть основные трудности на пути к созданию миниатюрной «искусственной почки».

Устройство весит около 4,5 кг, включая две питающие его батарейки по 9 вольт. «Искусственную почку» можно будет носить на поясе. Во время работы аппарата больной сможет работать, общаться, спать и т. д., то есть вести обычную повседневную жизнь.

Переносная «искусственная почка» уже прошла несколько циклов предварительных исследований, в том числе два исследования на больных, находящихся на гемодиализе.

Однако, по словам учёных, воздействие устройства на организм больного при длительном пользовании ещё предстоит изучить, и широкое применение прибора может стать возможным лишь через несколько лет.

Солвей Фарма
15.09.2009 12:40