Объявлены лауреаты Премии Ласкера в области медицины

Все лауреаты, удостоенные Премии Ласкера, работают в направлении развития новейших биотехнологий для лечения заболеваний различной природы. Вручение Премии Ласкера состоится 2 октября в Нью-Йорке. Каждый из лауреатов получит по 250 тысяч долларов.

За разработку препарата Gleevec, который переводит хронический миелолейкоз из неизлечимой формы в управляемое хроническое состояние, премии удостоены Брайан Друкер (54 года, Орегонский университет здоровья и науки), Николас Лайдон (42, бывший сотрудник компании Novartis) и Чарльз Сойерс (50, Мемориальный онкологический центр Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке). Исследования Друкера и Лайдона, проводившиеся с 1998 года, привели к разработке лекарства, одобренного федеральными властями в 2001 году, в то время как Сойерс сумел преодолеть резистентность к терапии онкологических заболеваний.

Наградной комитет отмечает, что человек, находящийся при смерти, покидает больничную койку уже через неделю после первой дозы Gleevec.

Премию за основные медицинские исследования разделили Джон Гёрдон (76, Кембриджский университет, Великобритания) и Синья Яманака (47, Киотский университет, Япония, и Институт сердечно-сосудистых заболеваний им. Гладстона в Сан-Франциско). Их работа имеет ключевое значение для исследований стволовых клеток, благодаря которым ученые надеются раскрыть тайну некоторых заболеваний и найти новые методы лечения травм спинного мозга и болезни Паркинсона.

Джон Гёрдон еще в 1950-60-х годах показал, что ДНК из специализированных клеток лягушки — клеток кожи или эпителия кишечника — можно использовать для создания новых головастиков. Это свидетельствует о том, что ДНК сохраняет способность к управлению образованием всех клеток организма.

Его работа дала толчок многочисленным экспериментам. В 1997 году шотландским ученым удалось применить выводы г-на Гёрдона на практике и клонировать овечку Долли. В 2006 году Синья Яманака без участия яйцеклеток смог перепрограммировать ДНК обычных клеток кожи мышей таким образом, чтобы они вели себя очень похоже на эмбриональные стволовые клетки. В следующем году он и другие ученые сообщили об успехах в области трансформации клеток человека.

Ранее стволовые клетки человека получались путем выращивания эмбрионов, которые затем уничтожались, и это вызывало вопросы этического характера. Многие лаборатории теперь используют новый подход для создания так называемых индуцированных стволовых клеток.

Премии удостоен также мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг за поддержку системы здравоохранения.

Источник: КОМПЬЮЛЕНТА
29.09.2009 18:39