Названа основанная причина развития рака

Одной из самых главных причин развития рака у женщин является ожирение, к такому выводу пришли британские ученые, где с каждым годом все больше становится полных женщин.

Статистика выглядит весьма пугающе – за 6 лет количество случаев рака, связанного с лишним весом, удвоилось. У мужчин этот показатель несколько ниже – лишь чуть более 3%, а вот у женщин этот показатель достигает 8%, – пишет «News4k.com».

«Я утверждаю, что мы не пытаемся сделать из этого сенсацию. Наши цифры весьма консервативны, и, возможно, настоящие показатели гораздо выше», – заявил Эндрю Ренехан, специалист по раковым заболеваниям из университета Манчестера.

Результаты исследования были представлены на конференции Европейской организации по проблемам рака и Европейского сообщества медицинской онкологии в Берлине. Доктор Ренехан, который представлял свою работу, сообщил, что ожирение можно связать с 54% всех вновь выявленных раковых заболеваний в 30 странах мира.

Возможно, это связано с комбинацией курения, употребления алкоголя, избыточного веса и состоянием, называемым кислотным рефлюксом, однако потребуются дополнительные исследования, чтобы точно определить причину. Ученым пока не понятно до конца, почему лишний вес увеличивает риск развития рака, однако многие считают, что в этом могут быть виноваты гормоны, – сообщает «MIGnews.com.ua».

Чем толще человек, тем больше гормонов вроде эстрогена производит его организм, а это способствует росту раковых опухолей. У людей с большим животом также больше кислоты в желудке, что может быть причиной рака желудка, пищевода и кишечника. Доктор Ренехан уверен, что необходимо разработать новые стратегии, чтобы помочь людям лучше контролировать свой вес.

«Нам необходимо выяснить, в чем заключается биологический механизм, способный помочь людям бороться с ожирением. Просто разговоры о том, что необходимо похудеть, не спасают население от ожирения», – заключил он, сообщает портал «Здоровье Украины».
30.09.2009 10:33