МЧС предупреждает об опасности жаркой погоды

В ближайшие дни жаркая погода ожидается в Свердловской области
МЧС предупреждает: будьте бдительны, берегите себя!

По данным Росгидромета, Свердловского ЦГМС-Р в ближайшие дни до 28 июля на территории Свердловской области прогнозируется температура воздуха до 30 градусов, что выше среднемноголетних значений на 4-8 градусов. Существенных осадков в данный период не прогнозируется.

В связи с прогнозируемыми метеоявлениями возрастет вероятность возникновения:
- природных пожаров (прогнозируется 3-4 класс пожарной опасности);
- происшествий, в том числе техногенных пожаров, вызванных перегруженностью электрических систем из-за высокой температуры воздуха;
- нарушений в работе ж/д транспорта вызванных деформацией железнодорожного полотна из-за высокой температуры воздуха;
- происшествий на водных объектах, связанных с нарушением гражданами правил поведения на воде и эксплуатации маломерных судов.

В целях предупреждения ЧС и происшествий, вызванных указанными метеорологическими явлениями, в муниципальные образования Свердловской области направлено предупреждение и рекомендации по проведению превентивных профилактических мероприятий.
В целях недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций, снижения риска их возникновения и смягчения возможных последствий в муниципальных образованиях организовано круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад, оснащенных необходимым материалом и техникой, в готовности находятся все оперативные и спасательные службы.

Главное управление МЧС России по Свердловской области напоминает жителям о необходимости быть бдительными, не пренебрегать основными правилами безопасности:

1. Отдыхая на водоеме:
Выбирайте для отдыха водоем безопасный для купания. В Свердловской области на сегодняшний день признаны безопасными для купания только 26 пляжей (перечень см. на сайте ГУ: 66.mchs.gov.ru «пресс-релизы»), в других местах купание запрещено. Не пренебрегайте аншлагами «Купание запрещено», установленными на берегах водоемов. С начала 2011 года на водоемах Свердловской области погибли 50 человек.
– Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева.
– Плавать в воде можно не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, с 3-5 минут.
– Не входить, не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце.
– Не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге.
– Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное для купания место с твердым песчаным незасоренным дном, постепенным уклоном. В воду входить осторожно. Даже если накануне это место было безопасным для прыжков, то за ночь течением могло принести корягу или что-то сбросили в воду.
– Не заплывать далеко, т.к. можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не надо паниковать и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно «отдыхать» на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.
– Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу.
Не теряться, даже если попали в водоворот. Необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.
– В водоемах с большим количеством водорослей надо стараться плыть у самой поверхности воды, не задевая растения. Не делая резких движений.
– Если все же руки и ноги спутываются стеблями, необходимо сделать остановку (принять положение «поплавка», «всплывания») и освободиться от них.
– Не плавать на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести очень далеко от берега, а волной – захлестнуть, из них может выйти воздух, и они потеряют плавучесть.
– Не допускать грубых шалостей в воде: подплывать под купающихся, хватать их за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и т.п.
– Не оставлять у воды малышей. Они могут оступиться и упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.
– Не заплывать за ограничительные знаки, т.к. они ограничивают акваторию с проверенным дном, определенной глубиной, там гарантировано отсутствие водоворотов.

2. Отдыхая на природе
в жаркие летние дни, не забывайте о мерах пожарной безопасности: тщательно тушите окурки и спички, не разводите костры, не выжигайте траву, не бросайте в лесу стеклянную посуду, не оставляйте промасленные или пропитанные бензином тряпки.
Если, проезжая на автомобиле по загородной трассе, вы станете очевидцем лесного пожара, не будьте равнодушными, сообщите о пожаре в местную пожарную охрану или по единому телефону спасения – 01. С мобильного телефона следует звонить 112 или 911.
Своевременное обнаружение лесного возгорания и принятие оперативных мер для его ликвидации позволит минимизировать тяжесть последствий и сохранить от огня жилые дома и материальные ценности.

3. Ограничьте себя от длительного нахождения на солнце, чтобы предотвратить солнечный удар.
4. Воздержитесь от длительных поездов на автотранспорте.

Берегите себя и своих близких!
Помните, телефон спасения – 01!
С сотовых телефонов звоните 911 или 112!

Тэги: жара в Екатеринбурге

22.07.2011 12:34