17 января – День создания Свердловской области

Губернатор Александр Мишарин 17 января поздравил жителей нашего региона с 78-летием со дня образования Свердловской области.

В своем обращении он отметил: «Свердловская область была образована 17 января 1934 года согласно постановлению Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета СССР. С этого момента и на протяжении всей своей истории наш регион прочно удерживает место ведущего промышленного центра страны.

В 1933 году был введен в эксплуатацию машиностроительный гигант «Уралмаш». В первые годы существования Свердловской области на волне индустриального подъема были созданы и успешно реконструированы многие крупные предприятия, и по сей день вносящие весомый вклад в экономику страны. В годы Великой Отечественной войны в Свердловскую область были эвакуированы сотни предприятий, что максимально увеличило промышленный потенциал региона. На Урале производилось 40 процентов всей военной продукции и до 70 процентов всех танков. Наша область жила девизом: «Все для фронта, все для победы!».

В послевоенные годы Свердловская область набирала обороты как крупный индустриальный и оборонный центр России, была поставщиком важнейших видов продукции машиностроения, металлургии, химии, электроэнергетики, легкой и пищевой отраслей. Девиз: «Опорный край Державы», начертанный на гербе региона – это признание важной исторической роли Свердловской области в становлении и развитии России.
В 2011 году Свердловская область вновь подтвердила своё право занимать одно из лидирующих мест в российской экономике. Второй год темпы роста у нас превышают средние по России в два раза.

В минувшем году в регионе началась реализация целого ряда стратегических проектов, которые должны стать «точками роста» новой экономики, новой промышленности, нового уровня жизни.

Это такие проекты как «Титановая долина» и «Уральский локомотив», создание высокотехнологичных кластеров в химической, фармацевтической, приборостроительной, машиностроительной отраслях. Это «белая металлургия», развитие малоэтажного жилищного строительства, проект строительства высокоскоростных магистралей.

Для улучшения инвестиционного климата, дополнительного притока инвестиций мы развиваем выставочную инфраструктуру. Подтвердила свой высокий статус и международную привлекательность выставка-форум «ИННОПРОМ». В минувшем году Екатеринбург был объявлен официальным претендентом от России на проведение всемирной выставки «ЭКСПО-2020».

Теперь наша главная и самая масштабная задача – на основе инновационного роста, исходя из растущих возможностей современной экономики региона, добиться реального повышения качества жизни людей.

Хочу подчеркнуть, что всеми своими успехами и достижениями, победами и свершениями наша область обязана своим жителям – умным, сильным, талантливым, упорным уральцам. Во все времена жители Свердловской области с честью выходили из жизненных испытаний, преодолевали все трудности и проблемы, с энтузиазмом принимались за реализацию самых смелых проектов. Уверен, что и сегодня вместе нам по плечу любые самые амбициозные цели!

Дорогие друзья!
Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых успехов и побед на благо родной Свердловской области!»

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, новости екатеринбурга

17.01.2012 11:36