Что приготовить на романтический ужин на День всех влюбленных (День святого Валентина) 14 февраля?

Что приготовить на романтический ужин на День всех влюбленных (День святого Валентина)? Как всегда обращаемся к Живому Женскому Журналу www.96women.ru


Креветки с авокадо


Что может быть приятнее женской компании в такой день? А для того, чтобы "морем пахло" надо приготовить морскую живность. Креветки. А лучше тигровые креветки - они более сочные и вкус их более напоминает мясо краба.

150 граммов репчатого лука шинкую, пассирую в масле, добавляю пару мелко нарезанных помидоров и давленный зубчик чеснока. Тушу 15 минут, после чего снимаю с огня и добавляю нашинкованную веточку базилика.

С авокадо срезаю мякоть, слегка перчу, добавляю молотый черный перец, солю и выжимаю в него половинку лайма. Затем в блендер - получается кашица.

300 граммов креветок слегка обжариваю на сковородке. Жареные креветки мне нравятся больше, чем вареные.

Затем в посуду выкладываю 100 граммов нарезанного полосками салата или другой зелени, затем креветки, поливаю томатной заправкой и сбоку промещаю авокадо. А можно сверху авокадо, а томатную заправку отдельно. А можно перемешать всё. Вобщем, как захочется.



Салат фруктовый


Фруктовый салат делается очень просто. Берутся ЛЮБЫЕ фрукты. Причем можно и консервированные. Причем можно консервированные мешать со свежими.

Вся эта смесь заливается сиропом. Или шоколадом, или сгущенкой (фуууу) или ваще не заливается ничем.

Фрукты можно предварительно обжарить, обвалять в муке и обжарить, обмакнуть в тесто и обжарить...Вариантов масса.

Самый простой салат состоит из ананаса, персика, киви и банана в тесте, обжаренного во фритюре и политого шоколадом.


Свиные ребрышки в духовке (записано со слов женщины)


Отмытый грейпфрут предстоит разрезать по экватору и, воткнув в розовую мякоть вилку, вращательными движениями добывать грейпрутовый же сок.

Некоторые продвинутые кулинары имеют для этой процедуры специально выдуманные цитрусовые соковыжималки. Но где же романтика жанра? Одним словом, каждый действует по своему усмотрению. Главное - добыть сок.

Сок, понятное дело, заливает аккуратно уложенные ребрышки.
На самом деле, этого достаточно. Но у меня ведь есть ещё киви!
Если спелый, то просто скомкав в ладошке, мякоть раскладывается поверху мяса.

Что-то про скомканный киви не слишком понятно написала. Конечно, без мохнатой шкурки. Тут фрукт опять же разрезается по экватору, а мякоть выбирается чайной ложечкой. Очень удобно.

Итак, маринад готов. Теперь всё это стоит оставить в покое на час. Это по рецепту. Моя практика рекомендует 3 часа. (Наверное, у меня много свободного времени?)))

По истечение указанного времени включается на разогрев духовка (я ставлю на 170 градусов).

А тем временем, вручную поперчив, укладываю ребрышки в пакет для запекания (есть ещё рукава для того же самого).

Некоторые ретрограды используют для запекания фольгу. Что ж, не возражаю. Но в этом случае вы получите ребрышки тушёные, а не печёные

БЛИН!!!!! (не для публикации!)
я забыла посолить перед маринацией!)))
Конечно, нужно солить!
А перец - перед запеканием

Ну всё! Рёбрышки в изящных позах находятся в пакете. Пока их по всяком уталкивали в пакет, духовка прогрелась. Осталось завязать пакет, перекрестить и отправить в духовку. На полтора часа.

Иногда из присущего любой женщине любопытства я заглядываю в духовку.

заглядывать надо начинать через час. Если пакет чрезмерно надулся, а содержимое имеет цвет варёного мяса, в пакет стоит ткнуть вязальный спицей. Несколько раз.
Это не только погасит сколь нибудь малую агрессию, но и даст возможность мясу приобрести красивый запечённый цвет.

Безусловно рекомендую иметь на этот случай сухое красное вино.

На гарнир к этому всему рекомендую ТОЛЬКО свежую зелень и свежие овощи!»


Тэги: рецепт, кулинария, Живой Женский Журнал, салаты рецепты с фото, День влюбленных 2012, Поздравления с днем всех влюбленных 2012 в стихах, Поздравления с днем святого валентина 2012 в стихах

14.02.2012 14:24