7 апреля 2012 года – Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья по традиции отмечается 7 апреля в ознаменование создания ВОЗ. Ежегодно в этот день Организация выбирает важную проблему глобального здравоохранения для привлечения к ней всеобщего внимания.  Всемирный день здоровья 2012 призывает обратить внимание на то, что хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь мужчинам и женщинам пожилого возраста вести полноценную жизнь и быть активными членами семьи и общества.

В 21 веке здоровье определяется общими социальными тенденциями и способствует им. Экономики разных стран глобализуются, все больше людей живут и работают в городах, структура семьи изменяется и быстро развивается технология. Одной из самых крупных социальных трансформаций является старение населения. За последнее столетие ожидаемая продолжительность жизни резко возросла. Скоро в мире станет больше пожилых людей, чем детей, и больше очень старых людей, чем когда-либо ранее.

Наш мир изменяется

Основные факты

• Начиная с 1980 года число людей в возрасте 60 лет и старше удвоилось.
• Число людей в возрасте 80 лет увеличится почти в четыре раза до 395 миллионов человек в период до 2050 года.
• В течение следующих пяти лет число лиц в возрасте 65 лет и старше превысит число детей в возрасте младше пяти лет.
• К 2050 году число таких пожилых людей превысит число всех детей в возрасте младше 14 лет.
• Большинство пожилых людей живут в странах с низким или средним уровнем дохода. К 2050 году это число увеличится до 80%.

1. В мире станет больше людей, живущих более 80 или 90 лет, чем когда-либо ранее.

Число людей в возрасте 80 лет или старше, например, в период между 2000 и 2050 гг. увеличится почти в четыре раза до 395 миллионов человек. Нет исторических прецедентов тому, что у большинства взрослых среднего и более старшего возраста живы родители, как это уже происходит сегодня. Все больше детей будут знать своих бабушек и дедушек и даже прабабушек и прадедушек, особенно своих прабабушек. В среднем, женщины живут на шесть-восемь лет дольше мужчин.

2.В прошлом столетии произошло значительное увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

В 1910 году ожидаемая продолжительность жизни женщины в Чили составляла 33 года; сегодня, всего лишь через сто лет, она составляет 82 года. Это представляет собой увеличение почти на 50 лет за одно столетие и в значительной степени является результатом улучшения общественного здравоохранения.

3. Скоро в мире пожилых людей станет больше, чем детей.

В течение следующих пяти лет впервые в истории человечества число людей в возрасте 65 лет и старше превысит число детей в возрасте младше пяти лет. К 2050 году число таких пожилых людей превысит число детей в возрасте до 14 лет.

4. Население в мире быстро стареет.

В период между 2000 и 2050 гг. доля населения старше 60 лет в мире удвоится приблизительно с 11% до 22%. Абсолютное число людей в возрасте 60 лет и старше, как предполагается, увеличится за тот же период с 605 миллионов до 2 миллиардов.

5. В странах с низким и средним уровнем доходов произойдут самые быстрые и значительные демографические изменения.

Например, потребовалось более 100 лет, чтобы во Франции число людей в возрасте 65 лет или старше удвоилось с 7% до 14%. В то же время таким странам, как Бразилия и Китай, на это потребуется менее 25 лет.

Детерминанты здорового старения

1. Здоровое старение связано со здоровьем на более ранних стадиях жизни
Например, недостаточность питания во внутриутробный период может повысить риск болезней в зрелом возрасте, таких как болезни органов кровообращения и диабет. Респираторные инфекции в детстве могут повысить риск хронического бронхита во взрослом периоде жизни. Ожирение, или избыточная масса тела, у подростков создает риск развития хронических болезней, таких как диабет, болезни кровообращения, рак, респираторные и опорно-двигательные расстройства во взрослой жизни.

2. Однако то, как мы стареем, зависит от многих факторов
Функциональные возможности биологической системы человека повышаются в течение первых лет жизни, достигают пика в раннем взрослом возрасте и затем естественным образом снижаются. Темпы снижения определяются, по крайней мере частично, формами нашего поведения и подверженности воздействию различных факторов риска на протяжении всей жизни. Это включает то, что мы едим, насколько мы физически активны и какие риски для здоровья воздействуют на нас, например курение, вредное употребление алкоголя или воздействие токсичных веществ.

Демографические изменения сопровождаются новыми задачами

1. Большинство пожилых людей умирают чаще от неинфекционных заболеваний
Даже в бедных странах большинство пожилых людей умирают чаще от неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, рак и диабет, чем от инфекционных и паразитарных болезней. Кроме того, люди более старшего возраста часто имеют одновременно несколько проблем здоровья, таких как диабет и болезнь сердца.

2. Число людей с инвалидностью увеличивается из-за старения населения и большего риска хронических проблем здоровья в пожилом возрасте
Например, возраст приблизительно 65% всех людей с нарушениями зрения составляет 50 лет и старше, и на эту возрастную группу приходится примерно 20% всего населения мира. С увеличением численности пожилого населения во многих странах больше людей будут подвергаться риску возрастных нарушений зрения.

3. Во всем мире пожилые люди подвергаются риску плохого обращения
Приблизительно 4-6% пожилых людей в развитых странах испытывали какую-либо форму плохого к себе обращения в быту. Злоупотребления в учреждениях включают физическое удержание пациентов, оскорбление их достоинства (например, оставление их в грязной одежде) и преднамеренное неоказание недостаточной помощи (например, непринятие мер против образования пролежней). Плохое обращение с пожилыми людьми может приводить к серьезным физическим травмам и долгосрочным психологическим последствиям.

4. Необходимость в долгосрочной помощи увеличивается
По прогнозам, что к 2050 году в развивающихся странах число пожилых людей, не способных ухаживать за собой, увеличится в четыре раза. Многие из очень старых людей теряют способность к самостоятельной жизни из-за ограниченной мобильности, слабости или других физических или психических проблем здоровья. Многим требуется какая-либо форма долгосрочной помощи, включая сестринское обслуживание на дому, медицинские услуги в местном сообществе и помощь в повседневной жизни, уход в домах престарелых и длительное пребывание в больницах.

5. С увеличением продолжительности жизни людей во всем мире произойдет резкое увеличение числа людей с деменцией, например страдающих болезнью Альцгеймера
Риск деменции резко увеличивается с возрастом и, согласно оценкам, 25-30% людей в возрасте 85 лет или старше имеют какую-либо степень снижения когнитивных способностей. Пожилые люди с деменцией в странах с низким и средним уровнями доходов, как правило, не имеют доступа к приемлемой по средствам долгосрочной помощи, которая может быть необходима для их состояния. Зачастую их семьи не получают государственной поддержки для оказания им помощи и ухода на дому.

6. В чрезвычайных ситуациях пожилые люди могут быть особенно уязвимы
В тех случаях, когда группы людей перемещаются из-за стихийных бедствий или вооруженных конфликтов, пожилые люди могут оказаться неспособными к тому, чтобы спастись бегством или передвигаться на большие расстояния, и могут быть брошены. Однако во многих ситуациях они могут также быть ценным ресурсом для своих сообществ и для процесса гуманитарной помощи, если участвуют в качестве лидеров.

Преодоление стереотипов

Обычно мы ценим и уважаем пожилых людей, которых любим или хорошо знаем. Однако наше отношение к другим пожилым людям в более широком сообществе может быть иным. Во многих традиционных обществах к пожилым людям относятся как к "старейшинам". Однако в других обществах к старым женщинам и мужчинам могут относиться с меньшим уважением. Маргинализация может быть структурной, например принудительный возраст выхода на пенсию, или неофициальной, например отношение к пожилым людям как к менее энергичным и менее ценным для потенциального работодателя. Эти позиции являются примерами дискриминации пожилых людей – формирования стереотипов в отношении отдельных людей или групп из-за их возраста. Дискриминационные предубеждения могут представлять пожилых людей как ненадежных, людей с "истекшим сроком годности", не способных к работе, физически слабых, малосообразительных, нетрудоспособных или беспомощных. Возрастная дискриминация служит социальным барьером между молодыми и старыми.

Эти стереотипы могут препятствовать пожилым женщинам и мужчинам принимать полное участие в общественной, политической, экономической, культурной, духовной, гражданской и иной деятельности. Более молодые люди могут также влиять на эти решения, занимая такие позиции в отношении пожилых людей, или даже создавать препятствия для их участия.

Мы можем разорвать этот порочный круг, разрушив стереотипы или изменив наши позиции по отношению к пожилым людям. Вот несколько примеров.

Стереотип 1: "Срок годности" пожилых людей истек

Хотя и предполагается, что пожилые работники являются менее продуктивными, чем более молодые, и исследования показывают незначительное снижение возможностей для обработки информации и внимания с возрастом, большинство людей сохраняют умственные способности и обучаемость в самом преклонном возрасте. У них также есть преимущество обладания опытом и институциональной памятью. Снижение физических возможностей может быть гораздо меньшим, чем предполагается. 16 октября 2011 года британец Фауджа Сингх стал первым человеком, завершившим в 100-летнем возрасте Торонтский прибрежный марафон в Канаде.

Стереотип 2: Пожилые люди беспомощны

Тот факт, что пожилые люди особенно уязвимы в чрезвычайных ситуациях, не означает, что они вообще являются беспомощными. После циклона Сидр в Бангладеш в 2007 году комитеты пожилых людей выполняли очень активную роль, распространяя ранние предупреждения среди людей и семей, подвергающихся наибольшему риску, выявляя наиболее пострадавших, составляя списки нуждающихся и регистрируя их в местах получения гуманитарной помощи. После землетрясения и цунами в Японии в 2011 году пожилые люди и пенсионеры предложили свои услуги в качестве добровольцев для работы в местах ядерной аварии, утверждая, что они не боятся радиоактивного заражения. Прожив много лет, они меньше обеспокоены долгосрочными последствиями воздействия радиации.

Стереотип 3: Пожилые люди, в конечном счете, становятся сенильными

Случающиеся время от времени провалы в памяти широко распространены в любом возрасте. И хотя риск развития симптомов деменции у людей старше 60 лет с возрастом постепенно увеличивается, возможные признаки деменции (потери интеллектуальных способностей), такие как неуверенность в выполнении простых задач, трудность в завершении предложений и неспособность указать месяц или время года, не являются нормальными признаками старения. Большинство пожилых людей способны вести свои финансовые дела и повседневную жизнь. Они могут дать информированное согласие на лечение или медицинские вмешательства, в которых они могут нуждаться. В действительности некоторые виды нашей памяти не изменяются или даже могут улучшаться с возрастом, например наша семантическая память, которая представляет собой способность вспоминать понятия и общие факты, не связанные с конкретным опытом.

Стереотип 4: Пожилые женщины менее ценны, чем более молодые

Люди обычно ценят женщин по их красоте, молодости и способности иметь детей, часто не замечая роли, которую выполняют пожилые женщины в семье и обществе, ухаживая за своими партнерами, родителями, детьми и внуками. В большинстве стран уход в семье обычно обеспечивают женщины. Многие из них ухаживают более чем за одним поколением. Сами эти женщины часто находятся в преклонном возрасте. В странах Африки, расположенных к югу от Сахары, например, в сельской местности 20% женщин в возрасте 60 лет и старше ухаживают за внуками.
Стереотип 5: Пожилым людям нет смысла оказывать медицинскую помощь
Поддающиеся лечению состояния и болезни пожилых людей часто не замечаются или игнорируются как "обычно присущие старости". Возраст не обязательно вызывает страдания, и только очень преклонный возраст связан с ограничениями функций организма. Право на обладание наивысшим возможным уровнем здоровья не уменьшается по мере нашего старения. Общество, в основном, устанавливает возрастные пределы для доступа к сложным видам лечения или надлежащей реабилитации и вторичной профилактике болезней и инвалидности.

Не возраст ограничивает здоровье и участие пожилых людей. Это, скорее, индивидуальное и общественное неправильное восприятие, дискриминация и жестокое обращение, которые препятствуют активной и достойной старости.


Анна Любоведская,
заместитель начальника отдела по связям с общественностью
благотворительного фонда содействия реализации программ
Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации"
Пресс-служба Лео Бокерия


Тэги: Лео Бокерия, Анна Любоведская, Лига здоровья нации, Атлас «Здоровье России», Всемирный день здоровья

04.04.2012 17:30