Следствие требует наказать школьниц, издевавшихся над подругой-инвалидом

Следственный комитет возмущен решением прокуратуры города Гусев Калининградской области, отменившей уголовное дело в отношении двух школьниц, избивших сверстницу, под предлогом того, что дело было возбуждено с нарушениями.

В СК РФ считают, что любое — а тем более столь жестокое — преступление должно быть раскрыто. Следственный комитет намерен обжаловать решение прокуратуры во всех инстанциях.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов также настаивает на адекватном наказании школьниц-садисток.

"Помимо квалификации в соответствии с УК РФ этого жестокого поступка участникам избиения должны быть предъявлены также гражданские иски о возмещении вреда. Прокуратура их поддержит. Родители ответят кошельком. Здоровье и человеческое достоинство девочки, попранное подростками-садистами, должно быть восстановлено в судебном порядке", - говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

По данным следствия, избиение девушки произошло на весенних каникулах в городе Гусеве. Как сообщает Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Анжелика Майстер, две подруги 14 лет издевались над 15-летней девочкой-инвалидом. В результате чего девочка получила травмы. Все это было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в интернете.

Тэги: Калининградская область, школьницы Калининград, избиение школьницы, Елена Сухорукова, Дарья Горячевская, избиение Елены Сухоруковой видео, Аня Кауфман

08.04.2012 20:36