Футбол, Лига Европы: «Анжи» – «Витесс», счет 2:0

Махачкалинский «Анжи» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы принимал сегодня в Раменском соотечественников своего главного тренера Гуса Хиддинка голландский клуб «Витесс». По сравнению с венгерским «Гонведом» – соперник, конечно, гораздо серьезнее.

Первые минуты матча голландцы были несколько активнее футболистов «Анжи». Правда, игра проходила в спокойном темпе и особой остроты не возникало. В первые минуты встречи «Витесс» никак не напоминал команду, которая забивает в среднем два с половиной мяча за игру.

Только по истечении получаса игры гости «показали зубы». На 36-й минуте после подачи углового Ван дер Струйк отправил мяч в перекладину. Далее голландцы создали еще несколько неприятных моментов у ворот Габулова – обошлось… В первом тайме забитых мячей не случилось – при этом гости были гораздо ближе к успеху. Кроме того, Жоау Карлос и Озил Ахмедов вынужденно покинули поле из-за травм еще в первой половине первого тайма.

На 47-й минуте Владимир Габулов чудесным образом спасает свои ворота от гола. После корявой передачи назад, Рейес перехватывает мяч и выходит один на один с голкипером. Снова обошлось.

Дальше «Анжи» стал действовать гораздо активнее, чем в первом тайме, отодвинул игру ближе к половине поля гостей, однако, до штрафной «Витесса» мяч практически не доходил. Последний пас всегда оставался неточным.

На 63-й минуте счастье заглянуло на махачкалинскую улицу. Олег Шатов с мячом прошел вдоль линии ворот и ударил в противоход точно в нижний угол – 1:0.

«Витесс» ответил плотным ударом Вилфрида почти с линии штрафной – Габулов отбил мяч на угловой. Через пару минут Это`О блестящим пасом вывел Гаджибекова один на один, но защитник в последнее мгновение помешал нападающему нанести удар.

После забитого мяча преобразился «Анжи». Гости же как-то сникли. На 74-й минуте Смолов забивает второй гол. Это`О очередной изумительной передачей выводит Федора в штрафную, где он обыграл вратаря и с острейшего угла отправил мяч в ворота в щелочку между защитником и стойкой ворот – 2:0.

Только после этого «Витесс» начал пытаться снова завладеть инициативой. На 82-й минуте Габулов снова спасает свои ворота после выхода один на один Вилфрида.

Остаток матча футболисты «Анжи» провели, контролируя мяч под звуки лезгинки с трибун. Уже в добавленное время Это`О бил из пределов штрафной по центру – мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Через минуту камерунец вошел в штрафную уже с правого фланга, обыграл защитника и снова промахнулся мимо дальнего угла. На ответную игру в Голландию махачкалинцы отправятся с комфортным преимуществом в два мяча.

Лига Европы, 3-й квалификационный раунд
Первый матч
"Анжи" (Россия) – "Витесс" (Голландия) – 2:0 (0:0)
Голы:
Шатов, 63 (1:0). Смолов, 74 (2:0).
"Анжи": Габулов, Логашов, Самба, Жоау Карлос (Гаджибеков, 15), Тагирбеков, Буссуфа, Жусилей, Шатов (Карсела-Гонсалес, 88), Ахмедов (Габулов, 19), Это`о, Смолов.
"Витесс": Велтхейзен, ван дер Струйк, Ясуда, Кашия, ван Анхолт, ван дер Хейден (Циоммер, 78), ван Гинкел, Преппер (Хавенар, 71), Ибарра, Вилфрид, Рейес.
Предупреждения: Тагирбеков, 9. Преппер, 21. Жусилей, 44. ван де Стрек, 59. Рейес, 87.

Тэги: Футбол, Махачкала, Лига Европы, Анжи, новости футбола, футбол Анжи, футбол Лига Европы, смотреть футбол, смотреть Лигу Европы

02.08.2012 22:54