День Города Екатеринбург-2012

«В Екатеринбурге комфортно живется и плодотворно работается. Здесь живут трудолюбивые, образованные, талантливые и целеустремленные люди, которые любят родной город и стремятся сделать его лучше. И вместе мы успешно решим любые самые амбициозные задачи», - сказал губернатор Евгений Куйвашев 17 августа на церемонии торжественного открытия Дня города.

Столица Среднего Урала отмечает 289 лет. И, как отметил губернатор, Екатеринбург все это время создает индустриальную, экономическую, оборонную мощь и славу нашей страны. Производственные гиганты «Уралмаш», «Уралхиммаш», завод имени Калинина, «Уральский турбомоторный» – это бренды, известные далеко за пределами России.

Екатеринбург – современный, красивый, развитый город. Промышленный, финансовый, образовательный и культурный центр «опорного края державы». Город больших возможностей. Город, который формирует знаменитый уральский характер, воспитывает настоящих патриотов.

Екатеринбург известен далеко за пределами России. И с каждым годом его международная слава растет. Евгений Куйвашев напомнил, что город готовится принять матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Екатеринбург стал официальным претендентом от нашей страны в конкурсе на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020».

«Это высокая честь и столь же большая ответственность. Для того чтобы укрепить репутацию столичного преуспевающего города и позитивный имидж региона на международном уровне нам предстоит много и эффективно работать.

Поэтому сегодня мы разрабатываем целевую программу «Столица». Мы будем развивать Екатеринбург, делать его чище, строить и ремонтировать дороги, благоустраивать улицы и дворы. На реализацию мероприятий этой программы в ближайшие пять лет только из областного бюджета будет выделено 20 миллиардов рублей», - подчеркнул губернатор.

Он также обозначил планы – строительство второй ветки метрополитена, решение транспортных проблем, развитие образования, здравоохранения, сферы услуг. Евгений Куйвашев выразил уверенность в том, что в результате совместной работы с городскими властями и при активной поддержке горожан удастся добиться повышения уровня жизни.

Обращаясь к екатеринбуржцам, Евгений Куйвашев высказал им слова благодарности за профессионализм и ответственность, патриотизм и инициативу, горячую заинтересованность в судьбе родного города.

Вместе с руководителями Екатеринбурга губернатор принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику основателям города В.Н. Татищеву и Г.В. де Генину.

Руководитель администрации губернатора Яков Силин, участвуя в торжественном поднятия флага Дня города, отметил, что недаром на флаге Екатеринбурга изображены рудокопная шахта и плавильная печь, которые символизируют высокий промышленный, научно-технический и культурный потенциал города. А девиз «опорный край Державы», начертанный на гербе Свердловской области, – во многом основан на достижениях и высоком вкладе Екатеринбурга.

Тэги: Аркадий Чернецкий, День города, день города екатеринбург, Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга

18.08.2012 18:49