Футбол, Лига чемпионов: «Спартак» - «Фенербахче», счет 2:1

В первом матче 4-го отборочного раунда – так называемого раунда плей-офф Лиги чемпионов, московский "Спартак" играл сегодня с турецким "Фенербахче".

На первых минутах москвичи завладели инициативой, однако, очень быстро гости освоились и начали проводить встречные довольно острые атаки. Был отрезок, когда за пару минут турецкие футболисты подали три угловых подряд.

Затем опять наступил черед «Спартака». После навеса с фланга Ари бил с отскоком от газона – удар толком не получился, но вратарь отбил мяч на угловой. После подачи Арии сбросил мяч Сухи, но тому не дал в упор пробить защитник. Турецких атак больше не наблюдалось. На 24-й минуте Макеев здорово подключается к атаке, навешивает на дальнюю штангу с правого фланга. Билялетдинов бил слету, но не попал в ворота.

После серии спартаковских атак футболисты «Фенербахче» сумели на некоторое время передвинуть игру на половину поля хозяев.

На 39-й минуте Макгиди вошел в штрафную, прострелил на Ромулу, но бразилец немного не успел к мячу. В этом эпизоде спартаковский новичок получил травму и был заменен. В самой концовке первого тайма турецким футболистам удалась длительная позиционная атака, которая результата, впрочем, не принесла. Затем случился перерыв.

Практически весь первый тайм футболисты «Фенербахче» провели в обороне. Гости защищались вполне уверенно, да и спартаковцы не ставили перед футболистами турецкого клуба неразрешимых задач. Закономерный результат – 0:0 после первого тайма.

Второй тайм начался с конкретного фейерверка на трибуне спартаковских фанатов. Несмотря на жесткое предупреждение УЕФА, эти деревянные по пояс ребята устроили пиротехническое шоу. Поле заволокло дымом. Теперь «Спартак» однозначно будет наказан. И возможно – жестоко.

После перерыва на поле пошла довольно равная игра. На 56-й минуте Дикань спасает «Спартак» от гола. Кристиан бил головой из пределов штрафной – голкипер в красивом полете отбил мяч. Тут же «Спартаку» удалась быстрая атака. Комбаров промчался с мячом по левой бровке, прострелил в штрафную, где Эменике пробил точно в угол – 1:0.

«Фенербахче» встрепенулся и мгновенно счет сравнял. После передачи из глубины поля, Соу головой перевел мяч на на Кёйта, который свободно поразил пустые ворота – 1:1. Через три минуты Дмитрий Комбаров после подачи углового слета красиво вколотил мяч в сетку ворот гостей – 2:1. Веселая игра пошла!

Некоторое время спартаковцы на эмоциях продолжали атаковать, затем игра как-то успокоилась. После короткой передышки «Спартак» снова стал прибавлять. На 82-й минуте Макгиди практически обязан был забивать – после гениальной передачи Дзюбы ирландец оказался на углу вратарской с мячом, но пробил выше ворот. На последнюю пятиминутку у футболистов «Фенербахче», похоже, не хватило сил. Казалось, спартаковцы вот-вот дожмут слабеющего соперника, но... не случилось.

«Спартак» победил 2:1, но гол, пропущенный на своем поле, огорчил. Ответный поединок пройдет в Стамбуле 29 августа.

Лига чемпионов
4-й квалификационный раунд
Первый матч

"Спартак" (Россия) - "Фенербахче" (Турция) - 2:1 (0:0)
Эменике, 59 (1:0). Кайт, 65 (1:1). Комбаров, 69 (2:1).
"Спартак": Дикань, Пареха, Сухи, Макеев, Рафаэл Кариока, Макгиди, Комбаров, Билялетдинов, Ромулу (Де Зеув, 43), Ари (Дзюба, 77), Эменике (Веллитон, 72).
"Фенербахче": Гюнок, Эгемен Коркмаз, Калдирим, Йобо, Гекхан Генюл, Мехмет Топал (Бьенвеню, 83), Кристиан, Сельчук Шахин, Мехмет Топуз (Джанер Эркин, 88), Соу (Красич, 77), Кайт.
Предупреждения: Эгемен Коркмаз, 19. Де Зеув, 74. Билялетдинов, 77. Кайт, 90+3.

Тэги: футбол Лига чемпионов, плей-офф Лиги чемпионов, футбол России, футбол Спартак, футбол сегодня, трансляция Спартак Фенербахче, футбол Спартак Фенербахче, смотреть Спартак Фенербахче, где смотреть Спартак, Спартак Фенербахче счет

21.08.2012 23:51