Футбол, Лига Европы: «Анжи» - «Алкмар», счет 1:0

Сегодня в раунде плей-офф Лиги Европы махачкалинский «Анжи» принимал в Черкизове на стадионе «Локомотив» соотечественников Гуса Хиддинка – голландский клуб «АЗ Алкмар». Победитель этого противостояния получал путевку в групповой этап Лиги Европы. «Анжи» снова победил в Европе – на этот раз со счетом 1:0.

Как это обычно бывает, никто из соперников не бросился, сломя голову, ковать победу с первых же минут. Довольно спокойно проходил дебют встречи. К 10-й минуте гости взяли под контроль мяч и неспешно пытались нащупать бреши в обороне «Анжи». Во второй десятиминутке уже хозяева больше контролировали мяч, но, в основном, на своей половине поля.

На 21-й минуте голландцы прорвались по левому флангу, но передачу в штрафную прервал Жоау Карлос. Через пару минут гости заработали опасный штрафной почти на линии штрафной «Анжи». Мяч после хорошего удара Мартенса миновал стенку и пролетел мимо дальнего угла ворот Габулова.

На 30-й минуте Это`О подал в штрафную, до мяча не дотянулся головой Траоре, а Буссуфа с угла вратарской пробил в касание неточно.

На 38-й минуте пятеро голландцев убегали в контратаку против трех защитников, но загубили этот момент бесхитростным дальним ударом. Через минуту Это`О вошел в штрафную по левому флангу и пробил прямо в голкипера. На встречных курсах пошла игра перед перерывом.

Второй тайм голландцы начали активнее. Пять минут они не выпускали хозяев с их половины поля, а на 50-й минуте «Анжи» забивает гол. Олег Шатов резко рванул к штрафной «Алкмара» по центру, отдал отличную передачу на правый фланг, откуда Буссуфа сделал прострел, который на дальней штанге замкнул Траоре – 1:0.

Забив гол, футболисты «Анжи» сразу прибавили в движении, стали гораздо больше прессинговать гостей на выходе из обороны. Явно воодушевил махачкалинцев этот успех.

Однако голландцы очень быстро пришли в себя и организовали пару довольно опасных атак на ворота Габулова. Хозяева отбились и сами попытались что-то создать на чужой половине поля – безрезультатно. Далее игра несколько успокоилась. АЗ владел легким преимуществом, но ощутимой пользы из этого не получал.

На 75-й минуте голландцы подали угловой, и Эльм головой послал мяч в перекладину хозяйских ворот. Повезло… Стали прижиматься к воротам махачкалинцы ближе к концовке встречи.

После 80-й минуты команды заметно устали, скорости упали. «Анжи» отодвинул игру от своих ворот. Перед финальным свистком хозяева резко прибавили и пару раз едва не удвоили результат. В итоге, клуб из Махачкалы снова победил и продолжает сохранять в неприкосновенности свои ворота в Лиге Европы. Ответная встреча состоится 30 августа в Алкмаре.

Лига Европы
4-й квалификационный раунд

Первый матч
"Анжи" (Россия) - АЗ (Голландия) - 1:0 (0:0)
Гол:
Траоре, 50.
"Анжи": Габулов, Самба, Жоау Карлос, Тагирбеков, Агаларов, Буссуфа, Шатов, Карсела-Гонсалес, Жусилей, Траоре (Смолов, 78), Это`О.
АЗ: Альварадо, Марселлис, Виргевер, Рейнен, Эльм, Гортер, Мартенс, Фалкенбург, Махер, Беренс (Бергхейс, 74), Алтидор.
Предупреждения: Тагирбеков, 49. Мартенс, 80. Бергхейс, 90+1.

Тэги: Футбол, новости футбола, футбол Анжи, футбол Лига Европы, смотреть футбол, смотреть Лигу Европы, Анжи АЗ, Анжи АЗ счет, где смотреть Анжи АЗ, Анжи АЗ канал, трансляция Анжи АЗ, футбол Анжи АЗ, Анжи Алкмар, смотреть Анжи Алкмар, футбол Анжи Алкмар

23.08.2012 23:52